Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Чем ближе финиш первенства России по футболу в зоне «Юг» второго дивизиона, тем выше становится напряжение в верхней части турнирной таблицы. Преимущество «Волгаря» над «Черноморцем» в три очка не позволяет в оставшихся пяти турах почивать на лаврах. А если учесть, что по воле календаря каждый следующий соперник «достается» волжанам сразу после новороссийцев, то вполне возможны и всякие подводные течения. Пока же фавориты зоны идут, что называется, ноздря в ноздрю. Побеждает «Волгарь», этим же отвечает и «Черноморец». События 29-го тура явное тому подтверждение.

Обе команды выступали в гостях, причем не против самых слабых соперников. Подопечные Олега Долматова все вопросы о победителе матча в Ростове-на-Дону сняли еще в первом тайме, «отгрузив» армейцам три безответных мяча. Во второй половине встречи хозяева один мяч отыграли, но тут же получили четвертый - 1:4. Дружина Юрия Газзаева выезжала в пос. Рыздвяный, где встретилась с местным «Газпромтрансгазом». Футбол на Ставрополье в данный момент переживает не самые лучшие времена. Похоже, в краевом центре о спорте номер один не думают вообще. Славные традиции «Динамо» канули в лету. Пятигорский «Машук-КМВ» влачит жалкое существование, «ГТС» же держится на плаву лишь благодаря влиятельному титульному спонсору.

Матч между волжанами и трансгазовцами проходил не в самых лучших погодных условиях. Шквалистый ветер мешал футболистам обеих команд. Как в созидании, так и в разрушении. По крайней мере, верховые передачи в такой обстановке не приветствовались. Быстрее к катаклизмам погоды приспособились гости. Уже в дебюте встречи они создали несколько голевых моментов, но весьма уверенно на последнем рубеже обороны хозяев действовал голкипер Алан Дзуцев. В тот вечер он не раз срывал аплодисменты публики. Но в двух эпизодах вратарь все же не спас свою команду. Первый из них случился на 16-й минуте. Астраханцы получили право на штрафной удар. Олег Алейник мастерски его исполнил, вратарь парировал мяч, но на добивании первым оказался Дмитрий Ахба - 1:0. Ближе к концовке тайма наш форвард вполне мог оформить «дубль», но на сей раз удача сопутствовала вратарю.

Не менее интересно проходил и второй тайм. Волжане стремились упрочить свое преимущество, но всякий раз Дзуцев играл надежно. Например, на 52-й минуте Алейник исполнил очередной штрафной удар, который головой замыкал Денис Кириленко - вратарь оказался на месте. Спустя десять минут Александр Кренделев обыграл троих соперников и выдал точную передачу Сергею Терехову. Наш защитник мощно приложился к мячу, но Дзуцев отвел и эту угрозу. А вот на 77-й минуте он оказался бессилен против штрафного в исполнении Алейника - 2:0.

Вчера в южной зоне прошел очередной тур. В гости к «Волгарю» приезжали ростовские армейцы, моряки же на своем поле принимали новочеркасский «МИТОС». В столицу донского казачества волжане отправятся в следующий понедельник.

ФК «Астрахань» в минувший четверг разгромил на своем поле ФК «Таганрог». К сожалению, из-за болезни не смог руководить своими подопечными главный тренер Калин Степанян. Бразды правления, как в старые добрые времена, пришлось брать в свои руки президенту клуба Александру Колосову. И надо признать, что Александр Иванович ничуть не растерял тренерских качеств. По сравнению с матчем против «Волгаря», в стартовый состав «горожан» были внесены минимальные изменения. Из-за удаления в предыдущей встрече отсутствовал Рамиль Уразов, но с первых минут на поле вышел Денис Щучкин. Пусть не сразу, но хавбек оправдал доверие тренерского штаба.

Первый тайм, прошедший с преимуществом хозяев, завершился без голов. Зато после перерыва зрители вволю насладились результативной игрой волжан. Начало голевому пиршеству было положено на 56-й минуте, когда Щучкин головой замкнул подачу Сергея Сечина с левого фланга - 1:0. Прошло всего шесть минут, а гостям вновь пришлось начинать с центра. Арбитр из Ставрополя Дмитрий Недвижай назначил пенальти за фол голкипера таганрожцев Александра Афанасьева против Сергея Гриненко. Сечин четко исполнил одиннадцатиметровый удар - 2:0. И почти тут же, на кураже, астраханцы организовали и третий гол.

Взятию ворот предшествовала многоходовая комбинация. Начал ее Тихон Зеленский, выдав длинную передачу на левую бровку. Константин Васильев промчался по флангу и отдал мяч Александру Болонину. Пас капитана в штрафную площадь гостей вышел идеальным, и Луай Уруру заставил капитулировать Афанасьева - 3:0. Несмотря на то, что играть оставалось еще полтайма, в победе хозяев сомнений не было. Более того, на 77-й минуте арбитр обязан был назначить еще один пенальти в ворота гостей за фол против того же Гриненко. Но, видимо, Недвижай посчитал, что одного «пеналя» достаточно, а вот нашему форварду вдруг предъявил «горчичник», якобы за симуляцию.

Концовку встречи омрачила потасовка футболистов обеих команд, возникшая на пустом месте. После разбирательств судья показал целый ворох желтых карточек. Причем в основном хозяевам. В сумме у «горожан» их набралось шесть, и клубу придется заплатить штраф «за недостойное поведение команды». Но главным итогом этой заварушки стало назначение штрафного в ворота гостей. Штатный исполнитель стандартов Сечин тремя минутами ранее был заменен, и к мячу подошел капитан. Удар, и стадион взорвался овациями - 4:0. Этот гол стал восьмым на счету Болонина. Он вышел в лидеры в родном клубе, а также фамилия астраханца появилась в дюжине лучших бомбардиров «Юга».

Вчера «горожане» провели непростой матч в Волгограде. «Олимпия» не совсем удачно проводит весеннюю стадию первенства и в предыдущем туре уступила третью строчку «Дагдизелю». Собраться с силами на домашний матч подопечным Артема Куликова сам бог велел. Но и астраханцы не лыком шиты. При самом удачном раскладе у дружины Колосова и Степаняна есть возможность улучшить свое турнирное положение.