Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

БРАВО, «АСТРАХАНОЧКА»!

То, о чем так долго мечтали поклонники «Астраханочки», наконец-то свершилось! Дружина Вячеслава Кириленко впервые в своей истории вышла в полуфинал Кубка ЕГФ и, ко всему прочему, взяла реванш у «Байера-04» за поражение двухлетней давности. Тогда волжанки не смогли преодолеть немецкий барьер. Но и «аспириновые» дальше «четвертушки» в том сезоне тоже не продвинулись. Кстати, клуб из Леверкузена стал единственным в еврокубковой истории «Астраханочки», с кем пришлось встретиться дважды.

Несмотря на то, что с момента предыдущей дуэли прошло всего два года, составы команд разительно изменились. В стартовом протоколе «Байера» мы увидели всего шесть знакомых фамилий, а вот у хозяек таковых осталось только пятеро.

Начало субботнего поединка оставило в восхищении четыре тысячи болельщиков, заполнивших трибуны СЗК «Звездный». Карина Ежикова (дважды) и Мария Йованович сразу расставили акценты в игре. Голкипер Санела Кнезович позволила распечатать свои ворота лишь на исходе четвертой минуты. Россиянки не давали соперницам приблизиться к себе на расстояние менее чем в два мяча. Более того, на 22-й минуте преимущество хозяек площадки достигло внушительной разницы в семь мячей - 16:9. Но немки отчаянно сопротивлялись и сражались, несмотря ни на что. Наибольшую лепту в атакующие действия «Байера» вносили испанка Наяра Экстремадо и имеющая литовские корни Ким Найджинавичус. Экстремадо опасно и точно бросала с левого края, а также без ошибок исполняла семиметровые. Разыгрывающая Найджинавичус мощно атаковала с задней линии. Но на лидеров немецкого клуба нашлось противоядие. В обороне «Астраханочка» сыграла как никогда жестко. Хорошо, что обошлось без удалений. Словацкий дуэт арбитров давал соперницам играть, а не «тормозил» события бесконечными свистками. Первая половина встречи оказалась весьма результативной. Волжанки отправились на отдых, имея фору в пять мячей - 20:15.

Но почивать на лаврах было рано. Немки приехали в Россию не номер отбывать, и стартовые минуты второй половины провели немного лучше хозяек, подсократив отставание до двух мячей - 21:19. Большую часть тайма разница держалась в два - три мяча, что с учетом ответного поединка было явно маловато. Но факт остается фактом. Финальная сирена зафиксировала победу волжанок со счетом 30:28. И естественно, вопрос о победителе противостояния был отложен до воскресенья. Как и предполагалось, в составе «Байера» самыми меткими оказались Экстремадо и Найджинавичус, забросившие половину мячей своей команды. У волжанок лучшие бомбардирские качества проявили Ежикова и Йованович, забросившие восемь и шесть мячей соответственно. Часом позже нашей игры завершилась встреча в Тольятти, где «Лада» принимала «Копенгаген». Преимущество подопечных Левона Акопяна выглядело повнушительнее - 27:19, и автозаводчанки одной ногой оказывались уже в полуфинале. Интерес к этой паре был отнюдь не праздный. Просто победители российско-немецкого и российско-датского противостояний встречаются между собой в полуфинале.

(067) 500-31-30

На ответный матч между «Байером» и «Астраханочкой» собралось народу чуть поменьше, чем накануне. Но при этом градус боления ничуть не снизился. Волжанки, выступая в роли номинальных гостей, начали опять здорово. Ежикова, Елена Эрич и Екатерина Суханова отправили немок в легкий нокдаун. Если в субботней встрече разницы в один мяч не было вообще (дебют - само собой), то днем позже «Байер» только на протяжении первого тайма четырежды приближался к россиянкам на расстояние вытянутой руки. Максимальный же перевес нашего клуба однажды составил четыре мяча - 8:4. На отдых команды отправились при счете 17:15 в пользу астраханок. В сумме это уже означало «плюс четыре».

Путевка в полуфинал в кармане? Абсолютно нет. Аксиома о непредсказуемости женского гандбола имеет право на вечную жизнь. Все может перевернуться с ног на голову за считанные минуты. Второй тайм оказался менее результативным, но более упорным. Дважды нашим девушкам удавалось отрываться от соперниц на четыре мяча - 20:16 и 21:17, но немки, как и накануне, не сдавались. Напряжение на площадке достигло своего апогея на 54-й минуте. Усилиями правой полусредней «Байера» Марлин Цапф разрыв сократился до минимума - 24:23. «Астраханочка» получила право на пенальти, но Натали Хагель вышла победителем в дуэли с Йованович. Затем, в течение одной минуты, команды обменялись голами, а Полина Кузнецова вновь помогла создать мизерный отрыв - 26:24. Но здесь номинальных хозяек подводит Рута Латакайте, получившая двухминутный штраф. Кузнецова забрасывает 27-й мяч и досрочно, за две минуты до финальной сирены, зарабатывает для своей команды путевку в полуфинал. Пять мячей (в сумме) отыграть просто нереально. Но надо знать стойкий нордический характер. Хронология последних минут такова. Удаляется с площадки Йованович, а Экстремадо с «точки» спасовала перед Кнезович. Буквально через семь секунд судьи отправляют «отдыхать» Эрич, и Цапф с пенальти (это ее восьмой мяч) сокращает отставание до двух мячей. Но Ежикова все же оставляет последнее слово за «Астраханочкой» - 28:25. Карина, кстати, вновь стала самой точной. На сей раз в активе легионера из Беларуси семь точных выстрелов.

Радости девушек не было предела. Теперь остается дождаться соперника по полуфиналу. Ответная встреча «Лады» в столице датского королевства запланирована на Международный Женский день. В истории еврокубков российские клубы еще ни разу не играли между собой на такой серьезной стадии, как полуфинал. Что ж, тем интересней. Но до апреля еще далеко. А вот генеральная репетиция евробитвы состоится уже в следующий вторник, когда два клуба с берегов Волги встретятся в Астрахани в матче Кубка России.