Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ЧЕРНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Обзор спортивных событий прошедшей недели, к большому сожалению, будет весьма не позитивным. И причиной тому поражения астраханских команд, случившиеся в самый уик-энд. Нарушая традицию, расскажем сначала о гандболе, о матче, завершившемся позже остальных.

Напомним, что неделей ранее «Динамо» в рамках второго раунда розыгрыша Кубка ЕГФ обыграло в гостях венгерский клуб «Балатонфюред» со счетом 23:21. Столь мизерный перевес не сулил волжанам спокойной жизни в родных стенах. Гости практически с первых минут стали уменьшать отставание по сумме двух матчей. Основной ударной силой венгров стал левый полусредний Балаш Шцолози. Он и в первом матче, с пятью мячами, был лучшим бомбардиром в своей команде. Ну, а в Астрахани и вовсе расстарался.

Шцолози достиг гроссмейстерского результата, поразив ворота хозяев одиннадцать раз. Голкипер россиян Виталий Шиманский показал в целом неплохую игру, но против четырнадцатого номера гостей и он оказался бессилен. В первой половине встречи динамовцам приходилось постоянно догонять соперника. Но даже сравнять счет нашим парням не удавалось. Здесь стоит отметить не только собственные промахи, но и неплохую игру венгерского вратаря Мартона Шекеле. Не помогли астраханцам и удаления гостей. В общем, результат первого тайма (9:14) большого оптимизма не внушал. По сумме двух встреч динамовцы уступали венграм уже три мяча.

Во второй половине игры наставник нашей команды Алексей Пчеляков впервые представил публике новичка. 22-летний Дмитрий Гунько перешел к нам из украинского «Портовика». Играет он на позиции левого полусреднего, но также может занять и позицию разыгрывающего. Стартовые минуты второго тайма вселили веру в сердца трех тысяч болельщиков, пришедших в СЗК «Звездный». К 45-й минуте волжанам удалось сократить отставание до минимума - 16:17. Даже очередной гол Шцолози не особенно огорчил. Все было в руках хозяев.

Переломным моментом, наверно, стал не реализованный Юрием Семеновым семиметровый бросок. Крупногабаритный вратарь гостей Адам Борбели, казалось, перекрыл собой всю «рамку». Правда, следом и Шиманский не позволил Тамашу Иванчику пробить себя с «точки». Но партнеры не поддержали своего голкипера и на протяжении долгого времени не могли поразить ворота гостей. Голевая засуха хозяев оказалась на руку «Балатонфюреду». Венгры довели разрыв в счете до шести мячей - 16:22 и стали спокойно доигрывать матч. Не поверили в чудо и некоторые зрители, потянувшиеся к выходу. Финальная сирена зафиксировала поражение динамовцев со счетом 20:25 и оформила выход венгерского клуба в третий раунд Кубка ЕГФ. Ну, а нам на время придется расстаться с еврокубками. По крайней мере, до середины ноября.

Астраханочка» ожидает своего соперника по третьему раунду. В первом матче между австрийским «Тектоном» и греческим «Иониасом» крупной гостевой победы со счетом 34:22 добились представительницы Эллады. И, скорее всего, волжанкам предстоит отправиться в Афины.

Мужчины же с Европой попрощались до будущего года. И еще не факт, что с тем уровнем игры, который показывает «Динамо» в этом сезоне, оно вообще попадет в еврокубки. Новая система проведения чемпионата России не предполагает серию плей-офф. Борьбу за медали поведет первая шестерка клубов. Но в эту группу еще предстоит попасть. Судя по текущим результатам, сделать это будет проблематично. Сейчас волжане находятся в нижней части турнирной таблицы. Отставание от шестой строчки составляет четыре очка.

Между матчами с венграми «Динамо» совершило вояж в Снежинск, где в упорной борьбе победило местную «Сунгуль» со счетом 28:27. Оба тайма проходили в равной борьбе. В большие отрывы друг от друга соперники не уходили. Концовки таймов лучше провели гости. Первая половина завершилась со счетом 15:14 в пользу динамовцев. Точный бросок на последней минуте удался Юрию Пищухину. После отдыха игра также шла мяч в мяч, но на 51-й минуте «Сунгуль» немного убежала вперед - 25:22. Наступил, как говорится, час икс. Гости все же настигли хозяев. И во многом благодаря своему голкиперу. Шиманский отразил 40% бросков. В том числе и пенальти на последней минуте при ничейном счете. А в завершающей атаке динамовцев вновь достиг цели бросок Пищухина.

Сейчас в чемпионате наступила небольшая пауза. Всего же до конца первого круга подопечным Алексея Пчелякова осталось провести три матча. Из них домашний только один - против «Динамо-Виктора». Выездные же пройдут в Перми и Саратове. У женщин чемпионат, напротив, возобновляется. Сегодня волжанки играют в Краснодаре против «Кубани», а в следующую среду отправятся в Ростов-на-Дону. Дома дружина Михаила Серегина в начале ноября сразится с чемпионом страны - волгоградской «Динамо-Синарой».

***
Футболисты также не доставили особой радости своим поклонникам. С интервалом в один час потерпели поражения и «Астрахань», и «Волгарь». Коллектив Александра Колосова и Калина Степаняна только на один тур покидал последнюю строчку в турнирной таблице. Создается грустное впечатление, что «горожане» на ней как бы «прописались». Тренеры соперников на послематчевых пресс-конференциях в один голос говорят, что «Астрахань» явно занимает не свое место в таблице, но очков от этих комплиментов не прибавляется.

Эти же слова журналисты услышали и из уст главного тренера ставропольского «Динамо-ГТС» Валерия Заздравных. Его команда лидирует в нашей группе, несмотря на недавнее крупное домашнее поражение от новочеркасского «Митоса». В первом тайме отчетного матча счет не был открыт, хотя близки к цели были обе команды. Пожалуй, у астраханцев шансов было даже побольше. Реализуй Эльдар Мамедов хоть один из своих моментов, еще неизвестно, как развернулись бы события в матче.

И вторая половина началась с атак хозяев. На 46-й минуте Константин Васильев пробил рядом со штангой. А спустя четверть часа он «организовал» контратаку гостей. Защитники волжан, казалось, исправили ошибку партнера, выбив мяч на угловой. Но затем мяч попал на ногу Руслану Суродину, и тот, смачно приложившись к футбольному снаряду, отправил его в цель - 0:1. После пропущенного гола астраханцы оккупировали половину поля гостей. Моментов для того, чтобы уравнять цифры на табло, было предостаточно. Особенно запомнились два из них. На 71-й минуте, после подачи углового удара, Камиль Хасанов пробивал головой, казалось бы, наверняка, но угодил в стойку. Спустя пару минут Евгений Панфилов также имел выгоднейшую возможность отличиться, но мяч из пустых ворот выбил защитник динамовцев Александр Сидоричев. В общем, старания «горожанам» было не занимать, но реализация моментов в очередной раз оказалась на нулевом уровне. Ну, а в компенсированное время гостям удалось забить еще один гол. Упомянутый выше Сидоричев нанес удар из-за пределов штрафной площади, мяч задел ногу форварда ставропольчан Сергея Сердюкова и срикошетил в противоположный от Владислава Целовальникова угол - 0:2.

На этой неделе астраханцам предстоит отправиться в Пятигорск. Как и с «Ротором», с «Машуком-КМВ» наша команда встречалась уже дважды. В Кубке успех праздновали волжане - 2:1, а в первенстве с тем же счетом сильнее оказались пятигорчане. Дальнейших аналогий с «Ротором» проводить бы не хотелось…

Завершим же наш обзор матчем «Волгаря» в Саратове. Довольно долго представители СМИ обсуждали беспроигрышную серию астраханцев. Теперь же пришла пора безвыигрышной. Минимальное поражение в Хабаровске, упущенная победа дома, и вот теперь - потеря важных трех очков в матче против «Сокола». Прошедший без голов первый тайм особого интереса не вызвал. Основные события развернулись после перерыва. Подопечные Юрия Газзаева были дважды близки к цели. И если Руслан Болов на 54-й минуте пробил рядом со штангой в противоборстве с защитником, то на 65-й никто не мешал Олегу Алейнику поразить пустые ворота с линии штрафной после передачи Александра Алхазова.

На 74-й минуте астраханцы понесли потерю. Нет, судья никого не удалил и никто не получил травму. Просто Сергей Терехов за фол в центре поля схлопотал «горчичник», который стал для него четвертым в сезоне. Таким образом, Газзаеву придется поломать голову по поводу кандидатуры на позицию Терехова в предстоящем в субботу домашнем матче против «Томи». Прошло всего четыре минуты после этого эпизода, как саратовцам удалось открыть счет. Атака «Сокола» началась… с фола на Алхазове. Арбитр «не заметил» нарушения, и хозяева быстро рванули вперед. Дмитрий Агапцев прострелил во вратарскую, а Иван Маркелов, освободившись от опеки Дениса Кириленко, на дальней штанге замкнул передачу партнера - 1:0.

Помимо собственного поражения, и другие результаты тура оказались не на руку «Волгарю», и команда опустилась на десятую строчку в таблице. Здесь непременно стоит заметить, что разница между шестым и двенадцатым местами составляет всего три очка. Небывалая плотность в середине таблицы. Перед промежуточным финишем не лишним будет посмотреть и на «зону вылета». Отрыв в десять очков, конечно, солиден. Главное - не растерять его. Помимо матча с «Томью» (3-е место и 29 очков), волжанам еще предстоит поездка в Тихвин, где проводит свои домашние игры «Тосно» (4-е место на данный момент и 28 баллов). На этом календарный год не заканчивается. Четыре тура команды проведут в рамках второго круга. В наш город приедут набравшая ход «Сибирь» и не нуждающийся в представлениях «Анжи». Сами же астраханцы отправятся в гости в Ярославль и Калининград.