Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ДО ФИНИША - ДВЕ НЕДЕЛИ

Прошедшая неделя вместила в себя массу спортивных событий. И каждое из них заслуживает отдельного рассказа. Ведь матчи с участием «Волгаря», «Астрахани», «Зари Каспия» и «Астраханочки» всегда вызывают неподдельный интерес у болельщиков. Но в данный момент всех интересует лишь один главный вопрос. Удержит ли дружина Юрия Газзаева лидирующие позиции в зоне «Юг» второго дивизиона и когда официально оформит путевку в ФНЛ? Да, противостояние «Волгаря» и «Черноморца» продолжается. И каждый матч этих команд может внести существенные коррективы в заочную дуэль.

Так и произошло в 30-м туре. Подопечные Олега Долматова дома неожиданно споткнулись на новочеркасском «Митосе». Разница в три очка с «Волгарем» обязывала моряков играть только на победу. Но, как говорится, нашла коса на камень, и новороссийцам пришлось даже отыгрываться. В итоге - ничья 1:1, что давало «Волгарю», начавшему матч с СКВО на полчаса позже, чем «Черноморец», вновь сделать отрыв в пять очков.

Ростовчане приехали в Астрахань после разгромного домашнего поражения от тех же моряков и попытались создать сопротивление волжанам. Игровое и территориальное преимущество на протяжении всего матча было за астраханцами. Вот только воплотить его в забитые мячи долгое время не удавалось. Хотя моментов для этого было предостаточно. Первый звоночек для армейцев прозвучал на 16-й минуте, когда Олег Алейник решился на удар с линии штрафной. Голкипер гостей Александр Соловьев блеснул реакцией. Мяч чиркнул по перекладине и улетел за пределы поля. Еще один голевой момент состоялся на 39-й минуте, когда Александр Кренделев замыкал навес Романа Тузовского с правого фланга. Центральный хавбек волжан эффектно «нырнул рыбкой», пробил головой, но Соловьев вновь оказался на высоте.

Вскоре после перерыва оба тренера провели замены, которые освежили игру. Особенно старался астраханец Денис Кириленко. Его фланговые передачи вносили остроту у ворот гостей. Но главная угроза для ростовчан исходила все же из центральной зоны. На 62-й минуте Алейник снова пробил с дальней дистанции. Мяч, срикошетив об кого-то из защитников, казалось, полетел в сетку, но угодил в стойку ворот. Гол назревал и вскоре-таки состоялся. На 70-й минуте подключившийся к атаке защитник Сергей Зуйков пробил по воротам с места правого инсайда. Вратарь мяч отбил, но расторопней всех при добивании оказался Сергей Веркашанский. К великой радости болельщиков и партнеров по команде он отправил мяч в сетку - 1:0. В оставшееся время последовала череда замен в обеих командах. Армейцы пытались свести матч к ничейному исходу. Волжане же, напротив, стремились удержать результат. В концовке было уже не до красоты футбола. Каждый из наставников преследовал свои определенные цели. Больше это удалось хозяевам.

За четыре тура до финиша разрыв между конкурентами вновь увеличился. Но это не повод для самоуспокоения. Дружине Юрия Газзаева осталось провести два весьма непростых гостевых поединка в Новочеркасске (играли в понедельник) и Махачкале. Да и домашние встречи с «Биологом» и «Тереком-2» к легким прогулкам отнести нельзя. На матчи против лидера все настраиваются с удвоенной энергией. Что касается «Черноморца», то ему предстоит съездить в Новокубанск и Грозный, а дома принять «Дагдизель» и «Краснодар-2».

ФК «Астрахань» также собирается завершить сезон на мажорной ноте. Матч в Волгограде против «Олимпии», который состоялся в прошлый вторник, «горожанам» смело можно занести в актив. И хотя игра завершилась вничью, дружина Александра Колосова и Калина Степаняна была буквально в шаге от победы. Подопечные Артема Куликова продолжают буксование в весенней части первенства. Казалось бы, с прочного третьего места их уже отодвинул «Дагдизель». Да и «Митос» с «Витязем» приблизились почти вплотную. Но первый тайм матча с астраханцами подтвердил проблемы в игре хозяев. По крайней мере, «горожане» создали больше голевых моментов, нежели «олимпийцы». Да еще и быстрый гол, забитый гостями, сказался на действиях волгоградцев. Уже на 9-й минуте наша команда провела образцовую атаку, которая завершилась взятием ворот. Рамиль Уразов совершил рейд по левому флангу и сделал навес во вратарскую. Александр Болонин пробил головой, но голкипер хозяев Валерий Поляков отразил удар. Правда, не совсем удачно для себя. Единственный форвард астраханцев Сергей Гриненко оказался начеку и, подкараулив отскок, головой добил мяч в сетку - 1:0. До перерыва гости еще не раз доставляли беспокойство хозяевам в их владениях, но увеличить счет не смогли.

А вот после отдыха «олимпийцы» уравняли чаши весов. Необязательный фол в центре поля привел к штрафному удару в сторону ворот астраханцев. Последовал навес в штрафную площадь, Дмитрий Тимачев головой скинул мяч Виктору Борисову, которого наши защитники почему-то оставили без присмотра - 1:1. Шла 56-я минута, и времени для того, чтобы выяснить, кто же сильнее, было предостаточно. Но защитники сыграли лучше нападающих, и зрители забитых голов больше не увидели. Хотя на последних секундах встречи «горожане» вполне могли праздновать победу, но, к огромному сожалению, Марат Ажмухамбетов промахнулся из выгодной позиции.

Несмотря на ничью, астраханцы по очкам догнали армавирское «Торпедо» и вплотную приблизились к ростовским армейцам. Поэтому в понедельник, помимо самого домашнего матча волжан против майкопской «Дружбы», особое внимание привлекали игры в Крымске, где местный «Витязь» принимал «Торпедо», а также в Ростове-на-Дону, где СКВО встречался с «Таганрогом». В оставшихся играх сезона «горожанам» предстоит визит в Армавир, домашний поединок с дублем «Алании» и поездка в Пятигорск.