Гостей: 1
Пользователей: 0

ДВОЙНОЙ УСПЕХ
Хочешь выделиться из толпы, одетой в китайский ширпотреб? Выбирай классные и стильные футболки на http://2futbolki.ru/c/mayki_pricol! Оплата любым способом и доставка по всей России.

На минувшей неделе «Волгарь-Газпром» провел заключительные матчи первого круга на своем поле. И, естественно, футболисты стремились к тому, чтобы показать и, главное, доказать болельщикам, что команда имеет характер и ее рано списывать со счетов. Соперники астраханцам достались не самые слабые. Хабаровская СКА-«Энергия» так же, как и «Волгарь», борется за выживание и под руководством олимпийского чемпиона Сеула-88 Сергея Горлуковича старается выйти из опасной зоны. Можно сказать, что выезд на волжские берега им удался процентов на пятьдесят. В Астрахани хабаровчане боролись до последних секунд, а из Волгограда и вовсе увезли победу.

Первые минуты матча волжан и армейцев прошли как-то сумбурно. Команды вроде и пытались атаковать, но делали это не совсем вразумительно. Наиболее острый момент возник лишь на 22-й минуте, когда Максим Волков сделал передачу вразрез на Сергея Давыдова, но форвард с 12 метров пробил мимо ворот. Через пару минут Назир Кажаров с ходу ударил с левого угла штрафной площади, но тоже промахнулся. На 26-й минуте гости ответили резким контрвыпадом. Вратарь хабаровчан Антон Козорез пасом через все поле нашел Игоря Пиюка, чей «выстрел» метров с 22-х заставил Давида Юрченко проявить все свое умение, дабы не пустить мяч в сетку. В концовке тайма соперники обменялись опасными моментами. На 43-й минуте Давыдов ассистировал Кажарову, но удар полузащитника парировал вратарь. А в добавленное к тайму время Вячеслав Запояска с левого фланга сделал полуудар-полунавес, и мяч неожиданно для всех угодил в перекладину.

В перерыве Горлукович произвел двойную замену и гости начали второй тайм порезвее. Достаточно сказать, что на 51-й минуте после подачи углового Андрей Мурнин хлестко пробил по воротам, и мяч пролетел в полуметре от стойки. Лев Иванов, недовольный происходящим, выпустил на поле Дмитрия Санникова, с появлением которого игра немного оживилась - «Волгарь» перехватил инициативу, много комбинировал, но с завершением атак дело у астраханцев не ладилось. На 69-й минуте Давыдов, мягко говоря, запорол супермомент после идеального паса Кажарова. Быстро забыв об этой неудаче, волжане продолжали настырно лезть вперед. И добились-таки своего. На 87-й минуте Кажаров выдал очередной шикарный пас на ход Николаю Нестеренко, который, в свою очередь, сделал заброс в центр вратарской. А там Евгений Ятченко несильно отправил мяч под перекладину - 1:0.

***
Спустя три дня в Астрахань пожаловал самый далекий (по расстоянию) участник первого дивизиона - владивостокский «Луч-Энергия». Приморцы в Волгограде ушли от поражения за две минуты до финального свистка и были намерены разжиться очками и в нашем городе. Вот только каким образом они собирались это сделать - не совсем понятно. Полчаса ни та, ни другая команда не могла создать более-менее опасного момента у ворот соперника. Лишь на 33-й минуте после навеса Марко Грубелича с левого фланга Ятченко головой пробил рядом со штангой. Спустя пять минут Евгений здорово закрутил мяч в ближний угол, но голкипер Александр Котляров отразил удар, переведя мяч на угловой. А на 44-й минуте «Волгарь» получил гол «в раздевалку». Прерывая атаку с правого фланга, Нестеренко сыграл рукой в собственной штрафной. Никакие доводы о том, что сделал это наш хавбек неумышленно, арбитра не убедили, и капитан дальневосточников Андрей Бочков четко реализовал одиннадцатиметровый - 0:1.

Отыгрались волжане довольно-таки быстро. Через четыре минуты (если не считать время перерыва) Роман Локтионов длинным пасом почти через все поле вывел Давыдова один на один с Котляровым. Памятуя о неудачах Сергея в предыдущем матче, стадион буквально замер, но через секунду разразился овацией. На сей раз прицел у голеадора не сбился - 1:1. Все оставшееся время «Волгарь» провел в беспрерывных атаках . Игроки стремились к победе из последних сил. Ведь в этом сезоне астраханцы еще ни разу не выигрывали оба матча на своем поле. «Луч» отчаянно сопротивлялся. Перспектива сыграть и второй матч в гостях вничью их явно устраивала. Более того, в середине тайма Максим Бурченко всерьез потревожил Юрченко, которому с трудом удалось перевести мяч на угловой. В концовке матча стало заметно, что гости подустали. Скорее всего, дала о себе знать разница часовых поясов. И астраханцы не замедлили этим воспользоваться. На 80-й минуте Волков ворвался в штрафную гостей и был остановлен борцовским приемом. Защитник «Луча» пытался доказать свою невиновность, но схлопотал «горчичник», а Волкову потребовалась медицинская помощь. К «точке» подошел Давыдов. В этом сезоне у Сергея уже была попытка пробития пенальти, но тогда он не сумел переиграть вратаря «Шинника», а ярославцы забили на последних секундах, и «Волгарь» проиграл. Сейчас же на кону стояла победа хозяев. Нервное напряжение было очень велико, но Давыдов справился с ним и мощным ударом пробил Котлярова - 2:1. С задачей удержать достигнутое волжане справились, проведя пару тактических замен. А вскоре свисток арбитра возвестил о волевой победе астраханцев.

Максимальный набор очков позволил «Волгарю» подняться на 11-е место. Правда, расстояние от зоны вылета составляет всего четыре очка и в начале июля нашей команде предстоит сверхтяжелый выезд в Химки и Краснодар. Оба соперника имеют задачу за один сезон вернуться в премьер-лигу. Выездную серию и те, и другие провели отвратительно, но продолжают оставаться в лидирующей группе. Особенно это касается краснодарцев. Да и концовку круга на своем поле каждый будет стремиться провести со знаком качества. Матч в Химках для волжан будет сложен еще и тем, что сразу шесть футболистов «висят» на карточках. В их число входят и вратарь Юрченко, и основные защитники Андрей Сидяев и Кирилл Марущак. Также под угрозой дисквалификации хавбеки Кажаров и Ятченко и форвард Давыдов. В следующий вторник этим парням следует сыграть предельно аккуратно, иначе матч против «Кубани» им придется смотреть с трибуны.

Ну, а пока все мысли волжан посвящены предстоящему завтра кубковому матчу в Армавире. Победа позволит в середине июля встретиться с действующим чемпионом России - казанским «Рубином».

И в завершение нашего обзора - новость последнего часа. В понедельник ФК «Астрахань» провел матч в Краснодаре против «двухтысячников».
Игра завершилась нулевой ничьей. Набрав 15 очков, «горожане» по прежнему занимают 7 место и в воскресенье на своем поле встретятся с «Машуком-КМВ» из Пятигорска.