Гостей: 1
Пользователей: 0

ЭМОЦИИ НА ЛЮБОЙ ВКУС

Профессионально занимаетесь системами звукоизоляции? Рекомендуем обратить внимание на маты АТМ от ООО «БЗТМ-Питер»! Они экологичны, долговечны и имеют низкую гигроскопичность.

Прошедшая неделя вместила в себя массу спортивных событий. И если следовать хронологии, то наш обзор следует начать с матча «Волгаря-Газпрома» в Санкт-Петербурге с местным «Динамо». После ничьей в Калининграде, которая впоследствии стала причиной грандиозного скандала (сразу оговоримся, что «Волгарь» здесь ни причем), волжане были полны решимости взять в Северной столице три очка. Динамовцы накануне матча с «Ротором» простились с Александром Аверьяновым, и командой стал руководить (с приставкой «и.о.») 23-летний (!!!) Григорий Михалюк.

Не будем вдаваться в подробности появления столь юного наставника на тренерском мостике. Это не наша головная боль. Разгром волгоградцев прошел уже при непосредственном участии молодого тренера. Его подопечные не просто рассчитывали на приобретение шести, а практически жаждали этого.

Половина первого тайма прошла относительно в равной борьбе. Всплески и у ворот гостей, и у ворот хозяев возникали эпизодически. Счет же динамовцы открыли после розыгрыша стандарта. Многоопытный Любомир Кантонистов подал угловой с правого фланга, и Михаил Козлов, выпрыгнув выше всех, головой отправил мяч в сетку - 1:0. Шла 38-я минута. После перерыва наши тренеры выпустили на поле второго нападающего. В дуэте с Евгением Алхимовым заиграл Павел Есиков. Астраханцы повели массированное наступление на ворота хозяев и на 50-й минуте добились успеха. Евгений Ятченко сделал передачу на левый фланг Дмитрию Санникову, который, убежав от нескольких соперников, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол - 1:1. На некоторое время преимущество перешло к «Волгарю», но воплотить его в жизнь не удалось. В конце матча произошел весьма некрасивый эпизод с участием нашего игрока. Автор первого гола в игровом моменте столкнулся со Степаном Сикачем, и судья зафиксировал фол в нашу пользу. Но, видимо, голкиперу такой сатисфакции было недостаточно и он решил сам разобраться с обидчиком, толкнув его в спину. Арбитр оценил этот поступок красной карточкой, и впоследствии Сикача ожидает дисквалификация как минимум на четыре матча.

Несмотря на то, что команда осталась в меньшинстве, боевую выездную ничью ей отстоять удалось. Набрав после шести туров такую же цифру очков, «Волгарь» расположился на 14-м месте. Ближайшая домашняя серия начинается уже завтра матчем против ярославского «Шинника». А в воскресенье, в день 50-летия нашей команды, нам будет противостоять брянское «Динамо». На данный момент обе эти команды находятся в «зоне вылета».

***
Положительные эмоции получили поклонники футбола, посетив матч ФК «Астрахань» против ФК «Батайск-2007». С первых же минут подопечные Александра Колосова и Павла Гусева повели атаки на ворота соперников. Гол, как говорится, назревал, но вместо этого волжане чуть было не получили «пулю» в свои ворота - после дальнего удара Александра Селюкова мяч угодил в перекладину. У гостей это был, пожалуй, единственный голевой эпизод в матче.

«Горожане» же устроили возле чужой штрафной настоящую осаду. Будь порасторопней и удачливей наши форварды, не избежать бы гостям крупного поражения. Волжане создали задел уже к середине первого тайма. Сначала, после подачи штрафного, мяч пометался между игроками и отскочил к Сергею Сечину. Хавбек не пожалел бывших земляков (он сам из Таганрога) и отправил мяч в сетку - 1:0. Спустя семь минут подача углового с правого фланга принесла в защитные ряды гостей небольшую панику, чем не замедлил воспользоваться Алексей Абрамов, с близкого расстояния пославший мяч в сетку - 2:0.

После перерыва у волжан была не одна реальная возможность увеличить счет, но уж больно наши игроки грешили расточительством. Более сильный соперник такого не простит, и это дает серьезную пищу для размышлений тренерскому штабу.

После третьего тура ФК «Астрахань», имея игру в запасе, набрав 4 очка, делит с пятигорским «Машуком-КМВ» шестое-седьмое места. Ближайший выезд «горожане» совершат в пятницу, 30 апреля, в неспокойную Назрань. А в понедельник астраханцы приняли старт в розыгрыше Кубка России 2010-2011 г.г. Соперником волжан по «традиции» стал «Дагдизель». Обычно команды второго дивизиона стремятся как можно скорее сойти с кубковой дистанции, дабы сосредоточить все силы на матчах первенства. Позавчера это «удалось» сделать нашим гостям.
Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что дагестанский клуб приехал в Астрахань не отбывать номер, а с самыми серьезными намерениями. Но первый тайм матча оказался, откровенно говоря, скучным и неинтересным.

Во втором тайме хозяева создали несколько моментов для взятия ворот, но до логического завершения дело так и не дошло. За четверть часа до окончания основного времени «Дагдизель» остался в меньшинстве. За фол последней надежды против Сергея Гриненко арбитр удалил с поля защитника гостей Мурада Раджабова, но реализовать численное преимущество «Горожане» в основное время так и не сумели. Гости оборонялись умело и даже пару раз «огрызнулись».

Уже в дополнительное время дальний удар Магомеда Багомедова с большим трудом «потащил» из верхнего угла ворот Александр Курсеков. Волжане ответили быстрой контратакой, и после навеса слева Дмитрий Скориков головой отправил мяч … в перекладину. Спустя пять минут капитан «Дагдизеля» Римихан Зиядов повторил удар партнера по команде и оказался более точен – голкипер «Астрахани» даже не шелохнулся – 0:1.

Было отчего приуныть болельщикам на трибунах – их любимцы имели неоспоримое игровое и территориальное преимущество, но пропустили мяч в свои ворота. Однако надо знать характер дружины Александра Колосова – сдаваться наши ребята отнюдь не собирались, а принялись еще настойчивее искать пути к воротам соперника. И на 110-й минуте астраханцы коллективными усилиями сумели сравнять счет. Красивая фланговая атака завершилась навесом в штрафную, и последним на мяче оказался Скориков, который мастерским ударом вогнал «пятнистого» под перекладину, заставив взорваться овацией трибуны – 1:1.

В последние минуты команды не стремились особо рисковать, хотя все же «Астрахань» была ближе к успеху. Но все же дополнительное время тоже не выявило победителя, и пришлось прибегнуть к серии пенальти. Вот тут-то настоящим героем проявил себя наш вратарь Александр Курсеков. Мало того, что он отразил один одиннадцатиметровый и заставил другого игрока гостей ошибиться (Шаванов вообще не попал в ворота – прим.авт.), так еще и сам хладнокровно реализовал один пенальти. Наши же футболисты забивали четко и, как говорится, без особых вариантов для вратаря «Дагдизеля».

ФК «Астрахань» выиграл и теперь 10 мая отправится в Ростов-на-Дону, где встретится с местным СКА, легко обыгравшим в Волжском резервный состав местной «Энергии».

***
Под конец сезона гандбольные баталии также разделились на два фронта. СГР зачем-то придумал Кубок, который, по большому счету, никому не нужен. Питерский «Университет Лесгафта - Нева» прислал в Астрахань молодежный состав, ставший в этом сезоне победителем первенства России. Несмотря на отсутствие в рядах волжан приболевшего Сергея Предыбайлова и получивших отгул Алексея Кайнарова и Дмитрия Слащева, силы были неравны изначально. Равенство в голах продержалось до девятой минуты, а затем счет медленно, но верно стал расти в нашу пользу. Финальная сирена зафиксировала на табло цифры 40:21, что означало выход в «финал четырех». Основную «тяжесть» бомбардирства взяла на себя молодежь. Александр Устинов отличился десять раз, Дмитрий Богданов - восемь, а Александр Ломакин и Юрий Пищухин - по шесть. Всем им чуть больше двадцати.

***
В воскресенье «Заря Каспия» оказала упорное (особенно во втором тайме) сопротивление «Чеховским медведям» в первом полуфинальном матче чемпионата России. Добившись внушительного преимущества (24:13) к перерыву, подопечные Владимира Максимова провели вторую половину встречи не лучшим образом. Дав отдохнуть «основе», Максимов выпустил на площадку молодежь, а те, прямо скажем, не оправдали его надежд. Каспийцы предприняли мощную погоню за соперником и на 56-й минуте приблизились к чеховцам на расстояние в два мяча (32:34), но опытные гости вовремя сориентировались, отстояли свои ворота и забросили в наши еще два. В составе «Зари Каспия» стоит выделить голкипера Эдуарда Максутова, не раз спасавшего ворота, казалось бы, в безнадежной ситуации, а также левого полусреднего Юрия Орлова, поразившего ворота соперников одиннадцать раз.

Ответная встреча состоится в Чехове в начале мая. Дома «медведи» весьма негостеприимны, и в матче за бронзовые медали нам предстоит встретиться с проигравшим в паре «Каустик» - «Нева». В первом матче, который состоялся в Волгограде, победили питерцы.