Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ЕЩЕ ОДИН ШАГ НАЗАД

Месяц октябрь, без всякого сомнения, следует считать неудачным для астраханского «Волгаря». Еще совсем недавно мы радовались взлету команды. Волжане выдали беспроигрышную серию и добрались практически до квартета лидеров. И вот теперь мы видим столь же стремительный спуск вниз по таблице. В октябре астраханцы проиграли с минимальным счетом в Хабаровске и Саратове, а также упустили домашнюю победу в матче против дзержинского «Химика». А потому приезда в наш город одного из фаворитов в лице «Томи» болельщики ждали с определенной опаской.

Начнем с того, что «Волгарь» испытывал перед матчем кадровые проблемы. Из-за перебора желтых карточек игру пропускал защитник Сергей Терехов. Выбыли из строя Иванс Лукьяновс и Денис Кириленко. Зато восстановился после травмы Бранимир Петрович, главный распасовщик команды. «Томь» же приехала в боевом составе, за исключением защитника Сергея Бендзя, так же, как и Терехов, отбывавшего дисквалификацию. Перед сибиряками стоит весьма серьезная задача по возвращению в Премьер-лигу, и дружина Валерия Непомнящего намерена это сделать в кратчайшие сроки. В главной обойме томского клуба - экс-спартаковцы Никита Баженов, Мартин Йиранек и Ренат Сабитов, бывший игрок столичного «Динамо» Павел Нехайчик. Известен по выступлениям за раменский «Сатурн» и самарские «Крылья Советов» Петр Немов. Не один сезон играют в ФНЛ Александр Димидко, Валерий Сорокин и Павел Голышев. Одним словом, старейшина отечественного тренерского корпуса (Валерию Кузмичу - 71 год) собрал под знамена «Томи» вполне опытных и амбициозных футболистов, способных решать задачу на сезон.

Матч начался с атак гостей, и уже на 2-й минуте их капитан Голышев был близок к тому, чтобы открыть счет, но голкипер волжан Станислав Бучнев отразил удар хавбека. В целом, в первой половине встречи больше доминировали томичи. Они лучше контролировали мяч, использовали для атак всю ширину поля. Справа активно действовал Илья Михалев, слева - Сорокин. По центру головную боль обороне волжан доставлял габаритный Баженов при поддержке Голышева. Именно эта связка и сработала на 17-й минуте. Капитан сибиряков почти из центрального круга сделал дальний заброс на форварда. Тот на грани офсайда принял мяч и, выйдя один на один с Бучневым, не оставил голкиперу ни единого шанса - 0:1. Прошло чуть более десяти минут, как гости увеличили свое материальное преимущество. Сорокин с левого фланга стал смещаться в центр и при входе в штрафную площадь был сбит Александром Кренделевым. Арбитр из Кисловодска Сергей Смирнов находился рядом и без раздумий указал на «точку». Сам пострадавший пенальти и реализовал, разведя мяч и Бучнева по разным углам - 0:2.

Для спасения ситуации наставнику волжан Юрию Газзаеву требовалось принимать кардинальные меры. Первую замену тренер провел на 61-й минуте, выпустив в помощь Александру Алхазову еще одного форварда - Руслана Болова. Вскоре на поле появился и третий нападающий - Сергей Веркашанский. Но остроты в атакующих действиях нашей команды так и не прибавилось. Более того, под занавес встречи счет дважды мог вырасти до крупного. Сначала Нехайчик имел возможность поразить ворота хозяев, но решил поделиться мячом с Баженовым, а тот к нему не успел. А на 84-й минуте томичи организовали контратаку трое на двоих. Сабитов мог забивать и сам, но отдал пас Баженову, и Никита оформил «дубль» - 0:3. После этого Газзаев бросил в бой молодежь - Андрея Зенина и Темури Букия. Их активность помогла астраханцам уйти от крупного поражения. На 88-й минуте Болов справа прострелил в штрафную. Хорен Байрамян пробил по воротам, но вратарь томичей Алексей Солосин отбил этот удар. На добивании быстрее всех оказался Зенин, который не только размочил «сухой» счет, но и забил свой первый гол в карьере игрока ФНЛ - 1:3. А уже в самом начале компенсированного времени идеальный момент для взятия ворот упустил Болов. Он вышел один на один с Солосиным, но не смог его переиграть.

В это воскресенье команды подэлитного дивизиона пересекут промежуточный финиш. «Волгарю» вновь предстоит встреча с одним из лидеров. На сей раз в гостях. «Тосно», несмотря на поражение от «Волги», четвертую строчку за собой сохранил. Но до игры с астраханцами команда из Ленинградской области проведет в среду в Краснодаре матч 1/8 финала Кубка России против «Кубани». Кому это окажется на руку, узнаем в первый ноябрьский уик-энд. Плотность же в середине таблицы ФНЛ по-прежнему высока. Разница между шестым и одиннадцатым местами составляет всего три очка. Будем надеяться на лучшее. Посыпать голову пеплом еще рано.