Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ГАНДБОЛИСТЫ - ПЯТЫЕ В СТРАНЕ

На прошлой неделе завершился очередной чемпионат России по гандболу. Триумфатором у мужчин тринадцатый раз подряд стали «Чеховские медведи». «Серебро» досталось «Университету Лесгафта - Неве». Бронзовые медали в упорной борьбе завоевали «Пермские медведи», оставившие вне пьедестала «Каустик». Судьба пятого места определялась в очной дуэли между «Зарей Каспия» и челябинским «Локомотивом». В первых матчах на своих площадках команды обменялись крупными победами. В столице Южного Урала хозяева оказались на голову сильнее - 39:27.

В составе железнодорожников блистали полусредние Сергей Жедик, забросивший тринадцать мячей, и Азат Валиуллин, отличившийся семь раз. С самой лучшей стороны проявил себя и голкипер «Локомотива» Виталий Шиманский, отразивший 41% бросков по своим воротам. Что же касается каспийцев, то к положительным моментам стоит отнести игру Сергея Предыбайлова, который забросил почти половину всех командных мячей - тринадцать. К негативу же стоит добавить дисквалификацию Георгия Заикина на 47-й минуте. Впрочем, к тому времени челябинцы уже далеко убежали в отрыв.

В Астрахани подопечные Алексея Пчелякова выиграли с перевесом в десять мячей - 35:25. Обоюдная борьба на площадке шла до середины первого тайма - 9:9. Ну, а затем Остапа (то бишь «Зарю Каспия») понесло. К перерыву разница в счете достигла девяти мячей - 21:12. В дальнейшем стало ясно, что южноуральцы берегут силы на субботний поединок. В пятницу же вновь невозможно было удержать Предыбайлова - одиннадцать точных попаданий. Поймал кураж и голкипер волжан Эдуард Максутов, отразивший 40% бросков. У гостей лавры бомбардира примерил на себя Дмитрий Шалгин, забросивший семь мячей.

И вот наступил решающий поединок. Проходил он под девизом «никто не хотел уступать». В первой половине встречи лидирующая позиция неоднократно переходила из рук в руки. А вот концовка тайма все же лучше удалась хозяевам - 17:15. На 36-й минуте «Локомотив» в очередной раз догнал каспийцев - 18:18, но, как затем выяснилось, в последний раз. Астраханцы держали соперника на расстоянии в три-четыре мяча и довели игру до победы - 28:24. Подуставшего и получившего небольшую травму Предыбайлова подменил его тезка Кудинов, забросивший семь мячей. Но и сам главный голеадор успел отличиться шесть раз.

Итоговое пятое место не дает «Заре Каспия» путевку в Европу. Слишком небольшой рейтинг России не позволяет нашей стране заявить в еврокубках более четырех команд. Диаметрально противоположная ситуация у женщин. «Астраханочка» и «Кубань» в очных поединках просто вели борьбу за итоговое место. Благодаря высокому рейтингу, а также недавней победе «Лады» в Кубке ЕГФ сразу шесть(!) российских клубов будут представлены на европейской арене.

Что же касается матча в Краснодаре, то Вячеслав Кириленко в третий раз переиграл Евгения Трефилова. Волжанки ошеломили соперниц, к 12-й минуте поведя в счете 8:2. А последующие девять минут были шокирующими в другую сторону - 8:8. Вот вам лишнее подтверждение понятия «женский гандбол». К счастью, наши девушки сумели вовремя собраться и завершить первый тайм в свою пользу - 16:13. Данный паритет продолжился и после отдыха - 32:28. Лучшими в составе «Астраханочки» стали Карина Ежикова и Полина Кузнецова, забросившие по восемь мячей. На счету Марии Йованович семь точных выстрелов.

Борьба за чемпионство и медали других достоинств растянулась на пять матчей. Главные битвы прошли в воскресенье в Волгограде и Ростове-на-Дону. «Динамо» обыграло «Ладу» со счетом 30:25 и стало чемпионом России. Бронзовые медали достались «Ростов-Дону», который победил «Звезду» - 29:24.