Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

ИДЕМ ДАЛЬШЕ
Трудную задачку поставили организаторы ответного матча Кубка ЕГФ между «Зарей Каспия» и австрийским клубом «Альпла ГК Хард» перед астраханскими болельщиками. Дело в том, что в это же время по одному из центральных телеканалов шла прямая трансляция ключевого матча футбольной премьер-лиги. Вот и пришлось любителям спорта выбирать - либо по «ящику» насладиться хорошим футболом, либо воочию посмотреть гандбол европейского уровня и поддержать земляков-астраханцев. Тот, кто предпочел посещение спорткомплекса «Звездный», думается, не прогадал. «Заря Каспия» в очередной раз доказала всем, и прежде всего самой себе, что безвыходных ситуаций не бывает. Отыграть разницу в четыре мяча оказалось сложно, но вполне выполнимо. Здесь на первый план вышли пресловутые морально-волевые качества, подкрепленные неплохой игрой команды во всех линиях.

Первая половина матча складывалась весьма непросто. Хозяевам площадки большую часть игрового времени приходилось выступать в роли догоняющих. Счет в матче открыл польский легионер гостей Мацей Тлучинский. Он же «по совместительству» является сыном главного тренера команды. В первой встрече левый полусредний «Альплы» почему-то «молчал», а тут решил показать себя во всей красе. И, кстати, в итоге с семью заброшенными мячами стал лучшим бомбардиром своей команды. На точный бросок поляка наши ответили метким выстрелом Сергея Предыбайлова, но спустя минуту с небольшим австрийцы вновь вышли вперед. На сей раз отличился главный голеадор первого поединка Стефан Ватцль. К нашему счастью, в Астрахани ему не удалось проявить всех своих бомбардирских качеств, и ограничился Стефан всего двумя мячами. Ответ Предыбайлова не заставил себя долго ждать, но гости вновь вышли вперед. Подобная игра в догонялки продолжалась вплоть до 18-й минуты, когда Александр Ломакин впервые вывел свою команду вперед. Но радоваться оказалось рано.

Минутой позже последовало удаление нашего линейного Александра Колотева, и Михаэль Йохум реализовал численное преимущество. Астраханцы, в свою очередь, тоже не остались в долгу и после удаления украинского легионера «Альплы» Андрея Кузо Юрий Орлов точно пробил семиметровый. Через пару минут Тлучинский дважды берет игру на себя и вновь выводит гостей вперед. Как затем выяснилось, это был последний светлый момент в игре австрийского клуба. Перелом в матче наступил в концовке первого тайма. После того как Колотев сравнял счет, «Альпла» получила право на пенальти. И здесь во всей красе проявил себя наш голкипер Александр Криошин. Он отразил семиметровый от Йохума, тем самым вселив уверенность в партнеров. Заключительный отрезок остался за волжанами и благодаря точным броскам Орлова, Алексея Кайнарова и Дмитрия Слащева к первенству подопечные Льва Воронина имели «плюс три» (13:10), что для полной победы, конечно же, было маловато.

Второй тайм начался с точного выстрела Слащева с семиметровой отметки. Зал восторженно взревел, но тут, как назло, у гостей разыгрался Кузо, «промолчавший» весь первый тайм. Только наши сделают разницу в счете нужной для себя, как украинец вновь ее сокращает. Правда, все его старания свел на нет партнер по команде Александр Катрайн, заработавший удаление, и при игре в большинстве Кайнаров и Андрей Демченков увеличили отрыв до пяти мячей. После этого в игре хозяев что-то вдруг произошло и они умудрились в течение одной минуты пропустить три мяча, и необходимые «плюс пять» превратились в тревожные «плюс два». Получив соответствующий нагоняй, наши парни взялись за дело, и здесь у нас суперактивно заработал правый край. Слащев занял привычное место у бровки, а Предыбайлов сместился на позицию полусреднего, и пошло-поехало.

К заключительной пятиминутке преимущество «Зари Каспия» достигло шести мячей - 25:19. Большую роль в успешной игре команды сыграл Криошин. Дважды по четыре минуты кряду, а один раз - и пять с половиной он держал свои ворота на замке. Концовка матча прошла под бурное скандирование поклонников каспийцев. Когда за две с половиной минуты до сирены Слащев делает счет 27:21, все становится ясно. Даже если австрийцы и забили бы два мяча, то этого им не хватило бы. Тем более что на последней минуте Дмитрий в контратаке забрасывает эффектный мяч и тем самым подводит жирную черту под итоговым результатом. Австрийцы, правда, успели забросить и свой мяч, но это уже роли не играло. 28:22 - такие цифры зафиксировало табло спорткомплекса «Звездный», и это значит, что свой восемнадцатый еврокубковый старт «Заря Каспия» провела успешно. Барьер 1/16 финала преодолен. Не хочется выделять кого-то особенно. Старалась вся команда. Но по традиции отметим основных бомбардиров. Их оказалось аж трое. Предыбайлов, Орлов и Слащев забросили по семь мячей.

Вчера в Вене, в штаб-квартире ЕГФ состоялась жеребьевка 1/8 финала. Матчи этого раунда пройдут в феврале будущего года. На сто процентов ясно, что путевку в следующую стадию обеспечили себе испанский «Арагон», немецкие «Лемго» и «Фленсбург», а также словенский клуб «Пивоварна Лашко» и исландский «Хаукар».

Остальные двенадцать клубов определились поздно вечером в воскресенье. Из команд постсоветского пространства в 1/16 финала участвовали украинский ЗТР и белорусские «Динамо» и СКА. Запорожцы получили от «Пивоварны» «минус 16», и такое отставание преодолеть нереально. А вот белорусы соперничают с французскими клубами. Динамовцы дома обыграли «Дюнкерк» со счетом 29:24, и стоит отметить, что в их составе тремя заброшенными мячами отметился экс-линейный «Зари Каспия» Антон Рубизов. Армейцам дома предстоит отвоевывать разницу в семь мячей. Трудновато, конечно, но можно. И нельзя не отметить, что еще два игрока-астраханца представляют нашу гандбольную школу в Европе. Павел Башкин выступает за испанский клуб «Натурхаус», но в игре против сербской «Црвены Звезды» участия не принимал. А вот Георгий Заикин очень даже постарался. Его «Бенфика» в гостях встречалась с бронзовым призером российского чемпионата - краснодарским СКИФом. Португальский клуб победил с перевесом всего в один мяч - 29:28, а Заикин стал лучшим бомбардиром, отправив в сетку ворот кубанцев семь мячей. Эх, вернуть бы этих парней назад, да не забыть еще о Даниле Чернове, Алексее Григорьеве и еще нескольких игроках… Но все это мечты. Надо строить новую команду, способную заставить о себе говорить. А для этого необходимы две главные составляющие - время и деньги. Пока же «Заря Каспия» в нынешнем своем составе отправилась в Подмосковье, где сегодня и в пятницу встретится с «медведями». С главной командой справиться будет непросто, а вот с «медвежатами» вполне можно побороться и взять очки.