Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ИЗ АВСТРИИ - С МИНУСОМ
В середине ноября, когда на футбольных полях образовалось затишье, все мысли астраханских болельщиков переключились на второй по значимости (а для кого-то и первый) для нашего города вид спорта. Речь, конечно же, идет о гандболе. Во время уже набившего оскомину финансового кризиса ручной мяч переживает не самые лучшие моменты. Так, например, бронзовый призер женского чемпионата - тольяттинская «Лада» - долгое время находилась под угрозой снятия с соревнований.
Эта команда почти полностью зависит от автогиганта, который и сам еле-еле держится на плаву. Союз гандболистов России бесконечно вносит изменения в календарь чемпионата. У мужчин четыре, а у женщин аж девять матчей сыграны в зачет второго круга, хотя первый еще не завершился. Связано это в основном с финансовыми затруднениями. Если вкратце пробежаться по турнирной таблице, можно обратить внимание, что в группе лидеров находятся признанные фавориты. Среди мужчин ни единой осечки не допустили «Чеховские медведи». Вице-чемпион страны - волгоградский «Каустик» - проиграл только астраханцам, а вот бронзовый призер - краснодарский СКИФ - потерял уже девять очков. Единичка в графе «поражения» стоит у питерского клуба «Университет Лесгафта-Нева», но ему еще предстоят встречи со всеми фаворитами. Что же касается «Зари Каспия», то подопечные Льва Воронина из-за неритмичности календаря провели всего семь матчей и только один раз допустили промах, сыграв в гостях вничью с дебютантом суперлиги командой «Нара» из подмосковного Наро-Фоминска. До конца этого года и соответственно первого круга волжанам предстоит провести еще пять поединков, четыре из которых состоятся на выезде. 25 и 27 ноября «Заря Каспия» в Чехове поочередно сразится с обоими «медведями», а 5 декабря в Челябинске померится силами с «Локомотивом». Через четыре дня волжан ждут в Ставрополе (это уже игра второго круга), а 13 декабря астраханцы примут на своей площадке команду из Северной столицы. А затем наступит почти двухмесячная пауза, связанная с участием национальной сборной в чемпионате Европы. Из нашей команды на главный турнир Старого Света может попасть, наверное, только Сергей Предыбайлов. Остальные до уровня сборной либо не дотягивают, либо вакантные места уже заняты.
Пока же «Заря Каспия» приняла старт в очередном розыгрыше Кубка ЕГФ. Согласно жребию, соперником волжан в третьем раунде (что соответствует 1/16 финала) стал австрийский клуб «Альпла ГК Хард». В прошлом сезоне команда из небольшого городка, расположенного на берегу Боденского озера, стала вице-чемпионом своей страны, а в этом пока занимает место во второй половине таблицы. Первый матч проходил на площадке соперника. Россияне начали встречу просто здорово. Благодаря точным ударам Александра Ломакина и Алексея Кайнарова волжане повели в счете. Хозяева, правда, восстановили равновесие, но затем последовал мощный рывок, и к 9-й минуте преимущество каспийцев достигало уже пяти мячей - 7:2. Но радоваться пришлось недолго. К концу тайма австрийцы не только сократили отставание, но и на 27-й минуте сравняли счет - 12:12. Главной причиной тому послужила слабая реализация голевых моментов. Семь раз за матч мяч после бросков наших гандболистов попадал в штангу, да и вратарь хозяев при поддержке болельщиков трудился, как говорится, в поте лица. Столь комфортное преимущество растаяло без следа. Концовку тайма хозяева провели чуть лучше и на отдых команды ушли при счете 14:13 в пользу «Альплы».
Практически весь второй тайм игра шла мяч в мяч. Волжане не позволяли сопернику уходить далеко в отрыв, но и сами выйти вперед не смогли. За пять минут до сирены австрийцы вели всего один мяч - 25:24, и им же удался финишный отрезок - 28:24. Перед ответным матчем в Астрахани, который состоится в эту субботу в спорткомплексе «Звездный», преимущество соперника не кажется очень большим. Волжанам вполне по силам проходить этот этап еврокубка. Главное - почаще попадать в ворота, а не в штанги. Что касается статистических итогов матча, то в нашей команде половина заброшенных мячей на счету Юрия Орлова и Алексея Кайнарова, поразивших ворота соперника семь и пять раз соответственно. В ответном матче нашей обороне особое внимание следует уделить Стефану Вацелю, на счету которого девять точных бросков, и украинскому легионеру Андрею Кузо, отличившемуся восемь раз.