Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

КРАСИВАЯ ПОБЕДА НАД КОНКУРЕНТОМ

Субботний матч астраханского «Волгаря» против новосибирской «Сибири» с турнирной точки зрения относился к разряду одного из центральных матчей тура. Волжане опережали сибиряков всего на два очка, но в активе гостей значилась победная серия из четырех игр кряду. И этот факт вносил определенную подоплеку к данному противостоянию. В составе «Сибири» из-за перебора желтых карточек отсутствовал один из креативных игроков команды и ее лучший бомбардир Максим Астафьев. К слову сказать, он не принимал участие и в матче первого круга, и также по причине дисквалификации. Та встреча, проходившая в экстремальных погодных условиях, завершилась победой хозяев. И вполне естественно, что астраханцы горели желанием взять реванш. Тем более, что после убедительной гостевой победы над одним из лидеров первенства «Тосно» куража дружине Юрия Газзаева было не занимать.

Уже на 3-й минуте волжане чуть было не забили первый гол. Сергей Терехов отважился на выстрел с дальней дистанции. Голкипер гостей Николай Цыган отразил удар, и от его рук мяч угодил в стойку. Давление на ворота сибиряков не ослабевало и в дальнейшем. Так, на 20-й минуте Терехов сделал заброс на открывавшегося в штрафной площади гостей Александра Алхазова, но его удар с близкого расстояния Цыган отразил ногой. Буквально через пару минут бдительность вратаря решил проверить Бранимир Петрович, пробивший издали, но и здесь страж ворот сыграл безупречно. Его визави Станислав Бучнев в первой половине встречи практически остался без работы. Атаки «Сибири» четко прерывались нашей обороной. Также стоит отметить и игроков средней линии, которые активно вступали в борьбу за мяч на дальних подступах к собственной штрафной.

Второй тайм начался с весьма радостного события. Прошло всего лишь сорок секунд с того момента, как свисток арбитра ФИФА Сергея Карасева возвестил о начале второй половины встречи, как мяч влетел в ворота сибиряков. Алхазов и Темури Букия сыграли в «стеночку», и молодой 20-летний хавбек, едва войдя в штрафную, хлестко пробил левой ногой - 1:0. Пропущенный гол словно подхлестнул гостей. Они стали интереснее, чем до перерыва, действовать в атаке, и Бучневу несколько раз пришлось проявить свое вратарское мастерство. На 65-й минуте Карасев назначил штрафной удар метрах в двадцати от ворот. Штатный исполнитель «стандартов» Иван Нагибин пробил выше стенки в ближний угол, и только эффектный сэйв вратаря волжан спас команду от гола. Напряжение в игре возрастало с каждой минутой. Соперники действовали довольно жестко, но не без явной грубости. На 75-й минуте новосибирцы посчитали, что защитник хозяев Александр Жиров отобрал мяч у их партнера с нарушением правил. Но свистка не последовало, и Александр, совершив затяжной рейд, пробил с линии штрафной. Цыган кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Но буквально спустя минуту вратарю «Сибири» все же пришлось выполнить неприятную для себя процедуру. Любимец публики моторный хавбек Хорен Байрамян на скорости прошел с мячом до лицевой и сделал передачу назад. Футбольный снаряд попал на ногу Букия, и тот «щечкой» отправил его в сетку - 2:0. Стадион взревел от восторга! В оставшееся время «Волгарь» грамотно сыграл в обороне, имел еще пару моментов для того, чтобы увеличить счет, но результат не изменился.

Астраханцы улучшили свое положение в турнирной таблице на две позиции, занимая сейчас с 27-ю очками шестое место. Правда, квинтет лидеров также одержал собственные победы, и отрыв от идущего пятым «Тосно» составляет четыре балла. В эту пятницу наша команда проводит матч «за шесть очков» в Ярославле. «Шинник» в отчетном туре со счетом 5:1 разгромил в Нижнем Новгороде «Волгу». Форвард ярославцев Сергей Самодин сотворил хет-трик и с девятью мячами стал лидером среди бомбардиров. У Алхазова на данный момент семь точных выстрелов. 18 же ноября астраханцы проводят заключительный домашний поединок против махачкалинского «Анжи». Дагестанский клуб возглавляет турнирную таблицу, набрав 36 очков. В ближайшем туре он принимает на своем поле «Волгу». Идущие следом «Крылья Советов» и «Томь» (по 35 очков) сойдутся в очном противостоянии в Томске. Кстати, стоит отметить, что федеральный спортивный канал будет транслировать в прямом эфире оба матча с участием «Волгаря». И в Ярославле, и в Астрахани.

Завершая тему главной команды региона, отметим, что 26 ноября в Италии состоится очередная встреча сборных российской ФНЛ и итальянской Серии В. Наставником нашей команды назначен рулевой «Сибири» Андрей Гордеев. Из «Волгаря» под знамена сборной им призваны защитник Сергей Зуйков и хавбек Темури Букия. Как видим, не зря Андрей Львович обратил внимание на астраханцев.