Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

НАПРЯЖЕНИЕ ДОСТИГЛО АПОГЕЯ

В воскресенье команды зоны «Юг» второго дивизиона провели матчи очередного, 32-го тура. До начала игр ситуация в турнирной таблице оставалась предпочтительней для «Волгаря». Дружина Юрия Газзаева опережала главного преследователя - новороссийский «Черноморец» - на пять очков. Дистанция, прямо скажем, не очень огромная. Все помнят, как в прошлом сезоне подопечные Олега Долматова на самом финише растеряли преимущество и пропустили в ФНЛ «Ангушт». Правда, пребывание ингушского клуба в подэлитном дивизионе ограничилось только одним сезоном. Но оставим прошлое и перейдем к настоящему.

В прошлый понедельник оба астраханских клуба синхронно одержали по очередной победе. Главное внимание болельщиков, конечно же, было уделено матчу в Новочеркасске. «МИТОС» уже преподнес астраханцам «бяку» в этом сезоне. Подопечные Михаила Куприянова выбили волжан из розыгрыша Кубка России, а в матче первого круга, проходившего в Астрахани, свели игру к нулевой ничьей. Что ожидало «Волгарь» в столице донского казачества? Упорная борьба? Иного никто и не ожидал. Но к чести нашей команды стоит отметить, что она сразу же захватила инициативу. И добилась материального превосходства еще в первой трети матча. На 10-й минуте комбинация на левом фланге закончилась передачей Александра Алхазова Рустаму Балову, и тот поразил ворота хозяев - 1:0. Прошло всего десять минут, как волжане разыграли образцово-показательную трехходовку с участием Балова, Сергея Веркашанского и Сергея Терехова, которая завершилась взятием ворот - 2:0. В дальнейшем «Волгарь» контролировал ситуацию, удерживая необходимый результат. Но на 70-й минуте для волжан прозвучал тревожный звоночек. Хавбек хозяев Василий Мироник решился на дальний удар и не прогадал - 2:1. Но астраханцы быстро восстановили статус-кво. Причем гол получился весьма курьезным. Дмитрий Ахба, получив передачу от Дениса Кириленко, пробил в ближний угол. Мяч угодил в штангу, от нее - в спину вратаря и, предательски для голкипера, закатился в сетку - 3:1. В это же время «Черноморец» в гостях победил «Биолог-Новокубанск», забив единственный мяч в середине второго тайма.

ФК «Астрахань» также одержал очередную победу. Домашняя встреча против майкопской «Дружбы» проходила с заметным игровым перевесом «горожан», но футболисты никак не могли реализовать голевые моменты. В перерыве наш тренерский штаб сделал «ход конем» и выпустил на поле скоростных полузащитников Рамиля Уразова и Марата Ажмухамбетова. И эта задумка вскоре себя оправдала. Правда, досталась она дорогой ценой. На 58-й минуте Уразов с правого фланга ворвался в штрафную площадь гостей. Защитник майкопчан Евгений Наталич жестко подставил ногу, и свисток арбитра из Азова Артема Чистякова прозвучал незамедлительно - пенальти. И сразу же врач «горожан» Владимир Корноухов стал сигнализировать о приезде машины «скорой помощи» прямо на футбольное поле. Диагноз врачей Александро-Мариинской больницы оказался неутешительным - перелом обеих костей голени со смещением. Сезон для Рамиля закончился, и еще неизвестно, когда он сможет приступить к полноценным тренировкам. Что касается грубияна, то он, помимо удаления в матче, схлопотал три игры дисквалификации. Но надо отдать должное Наталичу. После столь жесткого фола он признал свою ошибку и извинился перед Уразовым и тренерским штабом волжан. Пауза в матче затянулась на двадцать три минуты, и Сергею Сечину психологически было сложно пробивать пенальти. Но он справился с волнением и переиграл голкипера «Дружбы» Кирилла Кондратьева - 1:0. Дальнейшие полчаса проходили сумбурно. Обе команды были надломлены случившимся. И все же дружина Александра Колосова и Калина Степаняна довела встречу до логической победы. И перед 32-м туром поднялась на седьмое место.

В воскресном матче против «Биолога-Новокубанска» «Волгарь» сразу же взял быка за рога. Счет должен был быть открыт на 7-й минуте, когда Ахба эффектно перекинул вратаря, но мяч попал в штангу. Впрочем, спустя три минуты волжане распечатали-таки ворота гостей. Терехов протащил мяч со своей половины поля и сделал пас на ход Алексею Коломийченко. Тот прострелил вдоль линии вратарской, но никто из форвардов не смог замкнуть передачу от капитана. Хорошо, что на дальней штанге как нельзя кстати оказался Кириленко - 1:0. Следующий мяч волжане забили после подачи углового. Александр Кренделев навесил с левого фланга, и Ахба четко пробил головой - 2:0. На 22-й минуте вновь организатором голевой атаки стал Терехов. Его рейд по левому флангу завершился пасом капитану, а тот, в свою очередь, сделал передачу на свободного Ахбу - 3:0. Но и на этом натиск волжан не закончился. Прошло всего три минуты, а неугомонного Ахбу защитники гостей негостеприимно встретили в своей штрафной. Пенальти вызвался бить Алхазов и не прогадал - 4:0. Особо отметим, что все голы были забиты в течение четверти часа.

Во втором тайме соперники только лишь смогли обменяться голами. На 64-й минуте вновь отличился Алхазов, головой отправивший мяч в сетку - 5:0. А на 71-й, едва только вышедший на замену игрок «Биолога» Кантемир Бацев, дальним ударом застал врасплох Степана Сикача - 5:1. В это же время наш главный конкурент «Черноморец» одержал минимальную победу над «Дагдизелем», забив единственный гол на 82-й минуте. Таким образом, перед двумя заключительными турами разница в пять очков между «Волгарем» и «Черноморцем» сохранилась.

Что касается ФК «Астрахань», то подопечные Колосова и Степаняна едва не одержали победу в Армавире. На точный удар Луайя Уруру на 37-й минуте хозяева ответили почти через тайм. На 78-й минуте в стане торпедовцев отличился Евгений Касьянов - 1:1. Несмотря на ничейный исход, «горожане» не покинули седьмую позицию в турнирной таблице.

Уже в эту субботу «Волгарю» предстоит совершить заключительный вояж сезона в Махачкалу на встречу с «Дагдизелем», а «Астрахань» примет на своем поле дублеров владикавказской «Алании». «Черноморец» же отправится в Грозный.

Константин ДЕМИДОВ

Любите экстремальный и активный отдых? Запечатлейте незабываемые моменты с помощью gopro 4! Здесь Вы найдете экшн-камеры и аксессуары по приемлемым ценам.