Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ПЕРВАЯ ПОБЕДА В ГОСТЯХ
В субботу, когда вся страна отмечала национальный праздник, астраханский «Волгарь-Газпром» устроил праздник местного масштаба. Впервые с начала первенства команде удалось одержать победу на выезде. Причем не в матче с аутсайдером, а с командой, прочно находящейся в середине таблицы.

Руководство «Салюта» перед сезоном поставило перед тренерским штабом и футболистами задачу повышения в классе. К середине первого круга стало ясно, что «миссия невыполнима» и наставник белгородцев Мирослав Ромащенко лишился своего поста. Его место занял белорусский специалист Леонид Кучук, который также пока не может поднять команду вверх по таблице. У «Волгаря» же, сами знаете, положение хуже некуда. Так что очки нужны были и тем, и другим.

Первый опасный момент создали хозяева, когда на 8-й минуте Наиль Замалиев пробил штрафной, но мяч миновал створ ворот. Ответ астраханцев не заставил себя долго ждать. На 12-й минуте Евгений Ятченко из района центрального круга пробил штрафной в направлении ворот «Салюта», и Николай Нестеренко, не обладающий гренадерским ростом, головой отправил мяч в сетку - 1:0. После пропущенного гола белгородцы быстро пришли в себя и завладели инициативой. Основная опасность исходила все от того же Замалиева. В одном из моментов мяч чудом не попал в ворота после удара форварда хозяев головой. На последней минуте тайма волжане забили второй мяч, но арбитры не позволили Тамерлану Варзиеву открыть лицевой счет в играх за «Волгарь», зафиксировав у нашего хавбека офсайд. А вот сами хозяева успели отыграться, забив гол в компенсированное время. Быстрая двухходовка с участием Максима Шевченко и Владимира Левшина привела к взятию наших ворот - 1:1.

Второй тайм оказался весьма бурным на события. На 55-й минуте главный арбитр матча Денис Мареев из Москвы награждает «горчичником» защитника хозяев Александра Горина, а так как такое наказание к салютовцу уже применялось, то пришлось футболисту покинуть поле. Численное преимущество «Волгарь» реализовал уже на следующей минуте. Появившийся на поле после перерыва Дмитрий Санников стремительно прошел по левому флангу, навесил в штрафную, и никем не опекаемый Ятченко головой пробил точно в цель - 2:1. Даже оставшись в меньшинстве, «Салют» не думал сдаваться. Два раза подряд мог отличиться Максим Ромащенко, но голкипер волжан Давид Юрченко оказывался на высоте в прямом и переносном смысле этого слова. Сразу после этого мог увеличить счет «Волгарь», но Санников, выйдя один на один с вратарем хозяев Александром Беленовым, не смог переиграть его. На 72-й минуте белгородцы разыграли замысловатую комбинацию, которую завершил Амир Бажев. Хозяева как могли запутали нашу оборону и вратаря и, честно говоря, Юрченко в тот момент не смог бы выручить партнеров. Но от неминуемого гола команду спас Наиль Магжанов, который в подкате и, главное, без нарушения правил выбил мяч от греха подальше. С Магжановым связан еще один эпизод, произошедший за две минуты до конца матча. Наиль не слишком любезно обошелся с противником, за что совершенно справедливо получил желтую карточку. Ромащенко же этого показалось мало, и он в ответ ударил нашего хавбека ногой. Через мгновение младший брат экс-наставника «Салюта» увидел перед собой красный свет и отправился в раздевалку.

«Волгарю» в оставшееся время необходимо было сыграть тактически грамотно, что он, собственно, и сделал. Первая выездная победа  подняла волжан сразу же на 13-е место.
Вчера астраханцы в Курске встречались с местным «Авангардом», который в субботнем туре уступил «Ротору», покинувшему наконец-то последнюю строчку в таблице.