Гостей: 1
Пользователей: 0

ПОДАРКИ К ПРАЗДНИКУ

Пора привести автомобиль в порядок, например, перед продажей? Рекомендуем Eurocar - автосервис в люберцах - ведь здесь Вы найдете оптимальное сочетание цены-качества! Оказываем широкий спектр услуг: от покраски и ремонта до слесарных работ и ремонта двигателей!

Так получилось, что в День защитника Отечества астраханским гандбольным клубам пришлось провести очень важные поединки. «Заря Каспия» сразилась с волгоградским «Каустиком» в первом матче Кубка России, а «Астраханочка» принимала на своей площадке звенигородскую «Звезду» в рамках первого раунда серии плей-офф национального чемпионата. С женщин и начнем рассказ о событиях в царстве гандбола.

Противостояние «Звезды» и «Астраханочки» началось в Подмосковье в прошлый вторник. Напомним, что начиная с этого сезона серия плей-офф у представительниц прекрасной половины человечества длится до трех побед одной из команд. То есть у «Звезды» имелась неплохая возможность создать на своей площадке хороший общий задел. Что, в принципе, и произошло. Волжанки в первой встрече без боя не сдались, но большое количество потерь сослужило нашим девушкам плохую услугу. Надо отметить, что в этом компоненте игры хозяйки превзошли соперниц в два раза. В целом же матч прошел с преимуществом «небесных», которым, как говорится, и родные стены помогали. «Звезда» обозначила свой перевес в концовке первого тайма, отправившись на отдых, имея в активе «плюс четыре» - 17:13.

«Астраханочка» после перерыва в какой-то мере смогла составить конкуренцию хозяйкам, но свести встречу хотя бы к ничейному исходу так и не получилось. Трижды по ходу тайма подопечные Вячеслава Кириленко приближались к соперницам на расстояние в один мяч, а вот уравнять цифры на табло так и не удалось. Итог первого поединка - 29:25. Основную роль в победе «Звезды» сыграли четыре гандболистки. Голкипер Мария Сидорова отразила 34% бросков по своим воротам. Екатерина Маренникова и Юлия Хавронина забросили по шесть мячей, а Анна Вяхирева - пять. По решению тренерского штаба волжанок пост номер один был доверен Кире Трусовой, которая совсем немного уступила своей более опытной коллеге по амплуа - 32%. Лучшим бомбардиром «Астраханочки», да и всего матча, стала Карина Ежикова. Она девять раз поразила ворота Сидоровой.

На следующий день «Звезда», если судить только по результату, одержала более уверенную победу. Счет 32:22 говорит сам за себя. Но очевидцы матча свидетельствуют немного об обратном. Открыв счет, волжанки почти на протяжении всего первого тайма навязывали хозяйкам свою игру. До 20-й минуты продолжались так называемые «качели». Но концовка тайма лучше удалась подопечным Александра Реввы - 15:12. Отставание в три мяча не так уж страшно в гандболе, но астраханки неудачно начали вторую половину встречи, и подмосковная команда сразу же расставила все акценты. В тот момент наш тренерский штаб мыслил уже о третьем матче, а потому и не стал «загонять» девчат. Ведь при счете в серии 0:2 борьба еще не заканчивается. В этой игре на авансцену, как в «Звезде», так и в «Астраханочке», вышли другие снайперы. В подмосковном клубе самыми меткими стали Людмила Постнова и Яна Ускова, забросившие шесть и пять мячей соответственно. А вот черногорской астраханке Марии Йованович удалось совершить семь точных выстрелов. Жаль, что подруги по команде ее не поддержали.

И вот в воскресенье действо переместилось в СЗК «Звездный». Около трех тысяч болельщиков пришли поддержать любимую команду в решающем матче. Сами понимаете, вариантов было всего два. Победа гостей возвестила бы об окончании серии, а вот виктория «Астраханочки» вносила бы дополнительную интригу в противостояние клубов. Дебютные минуты первого тайма прошли в обоюдоострой борьбе. Может быть, в какие моменты получше выглядели гостьи. Но здесь стоит отметить, что накануне воскресного поединка волжанки столкнулись с кадровыми проблемами. Травмы не позволили выйти на площадку опытным Миранде Татари и Анастасии Темирбулатовой. Да и молодежь в лице Ирины Сноповой и Карины Сабировой пришлась весьма бы кстати. В общем, третий раз кряду «Астраханочка» проиграла первый тайм. Отрыв «Звезды» был невелик, и все должно было решиться после перерыва. Либо наши девушки продолжат битву за выход в основной полуфинал, либо в утешительном нас уже поджидал ижевский «Университет».

Подмосковный клуб, наверно, не горел особым желанием оставаться еще на сутки в нашем гостеприимном городе и также мечтал о своей победе. В начале тайма «Звезда» немного увеличила отрыв в счете, чем по-спортивному разозлила «Астраханочку». Началась игра в догонялки. Задняя линия волжанок стала действовать продуктивней, и Сидоровой все чаще приходилось доставать мячи из своих ворот. К середине тайма цифры на табло стали одинаковыми - 22:22. Зрители неистово поддерживали волжанок, и у тех словно появилось второе дыхание. Правда, далеко убегать не удавалось. В столь ответственный момент из игры у хозяек выбыла Полина Кузнецова, получившая чувствительный удар по левой ноге. К счастью, травма оказалась не очень серьезной. Лишь на 57-й минуте Йованович делает разницу в два мяча - 26:24. Казалось бы, задача упрощалась. Ведь необходимо было удержать победный счет. Но не будем забывать, что противостояла волжанкам не дворовая команда, а один из лидеров как российского, так и европейского гандбола. На предпоследней минуте «Звезда» организует контратаку и Ускова сокращает отставание до минимума. Результат психологически довлеет над хозяйками. Им не удается завершить свою атаку, а вот Постнова за семь секунд до сирены сравнивает-таки счет - 26:26. Согласно правилам проведения матчей плей-офф, ничьих в таких встречах быть не может. Судьба поединка решалась в серии пенальти.

Первый бросок - один из самых ответственных, но Марина Ламбевска справляется с волнением - 1:0. Точна и Постнова - 1:1. Елена Эрич вновь выводит хозяек вперед - 2:1. Кириленко меняет в «рамке» Санелу Кнезович на Эвелину Аношкину, но Ирина Антонова переигрывает и ее - 2:2. Ревва делает ответный ход, и Сидорову подменяет Регина Якупова. Екатерину Веткову это не смутило - 3:2. Ускова не подвела партнерш по команде - 3:3. Ежикова бросила эффектно, и главное, точно - 4:3. Вяхирева не оставляет шансов Трусовой - 4:4. И вот заключительные броски. Зал замер. Йованович не промахивается - 5:4. Судьба встречи в руках Виктории Климанцевой. Левая крайняя «Звезды» бросила, казалось бы, наверняка, но Кнезович ногой отбила мяч и тем самым продолжила выяснение отношений. Четвертый поединок состоялся в понедельник вечером. Суть его предельно ясна. Победа «Астраханочки» - и решающая встреча пройдет 5 марта в Звенигороде. Победа «Звезды» ставит точку в серии. В этом случае «Астраханочке» предстоит борьба за 5-8 места. В итоге сработал вариант номер два. «Звезда» выиграла со счетом 26:22.

Не стоит забывать, что в эти выходные дружина Кириленко в 1/4 финала Кубка ЕГФ сразится с немецким «Байером-04». Одним словом, покой нашим девчатам только снится.