Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ПОКОРИЛИ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

С багажом в четыре очка возвратились домой футболисты «Волгаря-Газпрома» со своего заключительного выезда в этом сезоне. Причем это было самое длинное путешествие, которое совершили астраханцы. Наш город от Владивостока и Хабаровска отделяют десятки тысяч километров и разница в семь часов. И если в столице Приморья игра началась в полдень по московскому времени, что, как говорится, еще куда ни шло, то в Хабаровске пришлось выходить на поле в восемь утра. Также против волжан был фактор последних матчей хозяев перед своими болельщиками. Но подопечные Александра Игнатенко сразу дали понять, что в столь дальний путь отправились с самыми серьезными намерениями.

Увлекаетесь игрушками серии "Школа Монстров"? Подарите себе стильную Эбби Боминейбл «Смертельно уставшие»! А с ней в комплекте Вы получите журнал на английском и шикарную маску для сна.

Как «Луч», так и СКА (обе с приставками «Энергия») уже давно обеспечили право и в будущем году выступать в первом дивизионе. Так что результат над ними не довлел. Единственное, что волновало игроков, - реакция собственных зрителей на происходящее на поле. Матч во Владивостоке начался без какой-либо разведки. Чего уж разведывать-то в конце сезона. До середины первого тайма оборонительные порядки соперников играли безупречно, пока на 22-й минуте образцово-показательная атака волжан не завершилась взятием ворот. Николай Нестеренко точным пасом на Сергея Давыдова отсек половину защитников «Луча». Наш лучший бомбардир не пожадничал и пяткой переадресовал мяч Карэну Оганяну. Удар последнего голкипер хозяев отразить не смог - 1:0. Не прошло и десяти минут, как астраханцы отличились во второй раз. «Волгарь» «заработал» штрафной метрах в тридцати от ворот. К мячу подошел мастер дальних ударов Роман Локтионов. Мощный выстрел, но на пути мяча встает «стенка». Футбольный снаряд отскакивает от нее и прямо к Анзуру Садирову, который и заставляет вратаря еще раз выполнить неприятную для себя миссию. К чести хозяев стоит отметить, что они не пали духом и буквально через пару минут сократили разрыв в счете. Дмитрий Кудряшов подал штрафной с фланга, и Юрий Мамаев замкнул навес своего капитана - 2:1. С тем и ушли команды на отдых. Сразу после перерыва произошли два момента, которые вызвали некоторые вопросы к главному арбитру Сергею Лапочкину из Санкт-Петербурга. На 48-й минуте один из защитников хозяев откровенно сыграл рукой в собственной штрафной, но судья расценил это по-своему. А когда ровно через минуту игрок «Луча» Юрий Роденков заплел ноги Николаю Иванову, Лапочкин решил, что все было наоборот, и назначил пенальти в ворота «Волгаря». Александр Тихоновецкий перехитрил Михаила Кержакова и сравнял счет - 2:2. В дальнейшем игра проходила во взаимных атаках и то, что матч в итоге так и завершился вничью, партнеры должны благодарить своих вратарей. Кержаков, по крайней мере, дважды спас ворота от неминуемого гола.

Затем волжане переехали в Хабаровск, где СКА-«Энергия» накануне уступила рвущемуся в премьер-лигу «Анжи» со счетом 2:3. Кстати, во Владивостоке махачкалинцы с таким же счетом проиграли и оформление путевки в элитный класс отложили до воскресенья. Впрочем, как говорится, это их проблемы. Нас же интересует «Волгарь». По сравнению с матчем против «Луча» стартовый состав астраханцев претерпел небольшие изменения. Андрея Николаева, получившего четвертый «горчичник», на переднем крае подменил Оганян. В полузащиту вернулся Дмитрий Санников, отбывший дисквалификацию. Некоторые перестановки Александр Игнатенко сделал и в обороне. Исходя из результатов предыдущего тура, для окончательного сохранения прописки в первом дивизионе волжанам достаточно было сыграть вничью, но наши парни с лихвой перевыполнили план. Первый тайм проходил, что называется, туда-сюда. Моменты возникали как у ворот хабаровчан, так и у ворот астраханцев. На 25-й минуте «энергичные армейцы» едва не открыли счет, когда после навеса Александра Нечаева Николай Сафрониди с близкого расстояния пробил головой, но Кержаков не позволил мячу пересечь линию ворот. На 34-й минуте Санников здорово пробил из-за пределов штрафной, но вратарь хозяев также оказался на высоте.

Основные события развернулись во втором тайме, в самом его начале. Первая атака «Волгаря» завершилась голом. Комбинацию с участием Санникова и Садирова точным ударом метров с двенадцати завершил Нестеренко - 1:0. Спустя семь минут Николай оформил «дубль», когда ударом головой замкнул навес Садирова с правого фланга - 2:0. После этого на протяжении четверти часа «Волгарь» имел безоговорочное преимущество. Хозяева отбивались как могли и постепенно выровняли ситуацию. Небольшой временной отрезок в поте лица пришлось потрудиться и Кержакову с компанией, но все закончилось благополучно. В концовке матча ближе к успеху были гости, а не хозяева, но счет на табло так и не изменился.

Победа «Волгаря» определила еще одного неудачника. Компанию липецкому «Металлургу», новороссийскому «Черноморцу» и ФК «Чита» составит новотроицкая «Носта». Матчи двух заключительных туров будут иметь локальный характер. Так, например, «Волгарь» вполне может войти в первую десятку. Всего одно очко мы уступаем «Лучу», который будет играть против «КамАЗа» и «Волги» в гостях. Также по 49 очков набрали ФК «Нижний Новгород» и «Балтика». Нижегородцам предстоит поездка в Краснодарский край, а калининградцы сыграют дома с «Ностой» и съездят в Подольск. «Волгарь» же, напомним, в это воскресенье принимает «Металлург», а в следующую среду матчем против «Салюта-Энергии» из Белгорода завершает футбольный сезон.
В двух словах о ФК «Астрахань». Вчера волжане получили три очка за техническую победу над «Ротором». В понедельник «горожане» проведут заключительный матч  сезона на своем стадионе. Их соперником будет «Энергия» из Волжского.