Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ПОЛУФИНАЛ ПОД ВОПРОСОМ
Отчет о выступлении женской сборной России на чемпионате мира по гандболу, проходящем в Китае, мы завершили рассказом о разгроме команды Австралии со счетом 48:8. После дня отдыха, в среду, россиянки без особого труда справились с соперницами из Австрии. Уже после первого тайма все вопросы о победителе были практически сняты - подопечные Евгения Трефилова вели со счетом 17:10. И после перерыва наши девушки не позволили себе действовать спустя рукава, что нашло отражение в итоговом результате - 32:19.

Лучшим бомбардиром матча вновь стала Эмилия Турей. На ее счету семь заброшенных мячей. Причем наша землячка показала стопроцентный результат: сколько раз бросила по воротам - столько и попала. Что касается других воспитанниц астраханского гандбола, то только на счету Елены Дмитриевой один точный бросок. Победа в этом матче досрочно вывела сборную России в следующий этап. А потому особого значения заключительная игра в группе против команды Анголы не имела. Хотя африканские гандболистки, удачно сыграв против Украины, также прошли во второй этап. Так что на кону стояли «золотые» очки. И надо отметить, что анголки оказали достойное сопротивление чемпионкам мира. После первого тайма они даже вели в счете - 12:11. Но, видимо, Трефилов в перерыве нашел нужные слова для своих подопечных и конфуза не произошло. Хотя итоговый счет - 23:21 - свидетельствует об упорной борьбе и во втором тайме. Лучшим бомбардиром в этом матче в составе нашей сборной стала Людмила Постнова, забросившая пять мячей. Экс-астраханки также внесли свою лепту в общую победу. Дмитриева отличилась четыре раза, Турей - три, а на счету Оксаны Королевой всего один точный бросок.

В субботу начались матчи второго этапа. За две путевки в полуфинал борьбу ведут команды России, Дании, Франции, Австрии, Анголы и Германии. Первые две сборные имели по четыре «золотых» очка, а две последующие - по два. Сначала россиянки встретились с командой Германии. Несмотря на то, что счет в матче открыли немки, наша дружина быстро взяла нити игры в свои руки. Соперницы не успели и глазом моргнуть, как счет стал уже 6:1 в нашу пользу. Самое большое, что могла позволить себе команда Германии, так это сократить отставание до трех мячей. Кстати, первый тайм именно с такой разницей и закончился - 16:13. После отдыха россиянки сначала держали противниц на таком же расстоянии, но затем совершили рывок и увеличили отрыв до семи мячей - 24:17. Видимо, этот момент стал переломным в игре немецкой сборной. Какое-то время следовал обмен заброшенными мячами, но с 53-й минуты судья-информатор объявлял только русские фамилии авторов голов. Сирена зафиксировала крупную победу россиянок - 34:22. На счету Турей шесть заброшенных мячей, а Дмитриева и Королева отличились по два раза. В других матчах нашей группы Франция обыграла Анголу, а Дания - Австрию. В другой группе олимпийские чемпионки - сборная Норвегии - неожиданно уступили сборной Кореи - 27:28, а Испания сыграла вничью с Венгрией, чем окончательно запутали ситуацию.

В воскресенье сборная России встретилась с француженками. В свое время сборная этой страны также носила титул чемпионок мира, и сейчас не против вновь подняться на пьедестал почета. Матч начался не совсем хорошо для наших девчат. В дебюте россиянки уступали 0:3, но нашли в себе силы и все же вырвались вперед – 8:4. Соперницы тоже оказались не лыком шиты и смогли сократить отставание до минимума. В таком ключе прошел весь первый тайм, и на перерыв команды ушли с мизерным преимуществом сборной России – 14:12.

Во второй половине встречи наши девушки довольно долго держали дистанцию в три-четыре мяча, но француженки все же вновь смогли приблизиться вплотную. За пять минут до конца матча россиянки еще лидировали – 22:20, но затем получили в свои ворота четыре мяча, и мяч, заброшенный Ольгой Левиной на предпоследней минуте, стал слабым утешением – 23:24. К сожалению, не заладилась игра у Турей и Дмитриевой. Эмилия забросила три мяча, но из трех попыток реализовать семиметровый отличилась лишь однажды. И Елена с «точки» не смогла переиграть вратаря сборной Франции. На наше счастье, сборная Анголы помогла россиянкам, обыграв Данию со счетом 28:23. Перед заключительным игровым днем в группе, который состоялся вчера, сразу три команды набрали по шесть очков – Россия, Дания и Франция. Наши обидчицы сыграют с Австрией, а мы поспорим с потомками Андерсена.

О том, вышла наша сборная в полуфинал или нет, мы расскажем в следующем номере. Шанс есть, так что будем верить в наших девчат.