Гостей: 1
Пользователей: 0

ПОСТЕПЕННО ПОДНИМАЕМСЯ ВВЕРХ
Ищете банкетный зал для юбилея, свадьбы или другого знаменательного мероприятия? Большой выбор из предложений различного ценового уровня Вы найдете на банкетный зал сайт! Также есть возможность заказать на сайте сопутствующие услуги: фотограф, лимузин и т. п.

На прошлой неделе «Волгарь-Газпром» впервые предстал перед своими болельщиками. Собралось их на Центральном стадионе не так уж и много. Обычно матчи открытия сезона проходят при большом скоплении зрителей, но в этот раз на заполняемость трибун повлияла довольно прохладная дождливая погода, да и сами футболисты не порадовали удачной игрой в гостях.

Так получилось, что в стартовых турах астраханцам пришлось встретиться с командами, носящими «речные» названия. Кама и Волга (верхняя) нам не покорились, оставалось дома «форсировать» «Урал» и «Иртыш».

Клуб из Екатеринбурга прибыл в наш город в ранге единоличного лидера. По сравнению с прошлым годом их состав изменился не значительно и в сторону улучшения. Так, например, уральцы приобрели известного форварда Дениса Зубко, а в далеком Чили разыскали весьма неплохого полузащитника Герсона Рохаса Асеведо. Именно с го участием и произошел эпизод, наделавший впоследствии много шума. Но об этом чуть позже. А пока зрители внимательно наблюдали за «Волгарем». По сравнению с выездными матчами, которые прошли неудачно, стартовый состав хозяев изменился кардинально. Сразу четыре футболиста во главе с вратарем были отправлены в запас. Капитан команды Наиль Магжанов получил травму, а Андрей Сидяев отбывал наказание за два «горчичника», полученных в Нижнем Новгороде.

Честно говоря, по первому матчу «Волгарь» не впечатлил. Если в обороне и полузащите еще что-то получалось, то в атаке была полнейшая тишина. При всем уважении к лучшему бомбардиру первого дивизиона в его российской истории Евгению Алхимову, пока он напоминает лишь бледную тень самого себя. Может быть, Евгений еще и разыграется, но возраст Христа, видимо, уже дает о себе знать.

Первыми острыми уколами команды обменялись спустя десять минут после начала матча. Сначала Дмитрий Санников опасно прострелил с левого фланга, и только громадный опыт Сергея Армишева спас ворота гостей от неприятностей. Спустя пару минут уралец Анатолий Герк отважился с дальней дистанции реализовать штрафной удар и был близок к этому, потому как вратарь волжан Степан Сикач не сразу зафиксировал пойманный мяч, чем внес нервозность как среди партнеров, так и среди болельщиков. После этого уральцы перехватили инициативу, и «Волгарю» пришлось в большей степени обороняться. Большую угрозу таили в себе розыгрыши штрафных ударов. Так, на 20-й минуте Николай Сафрониди с правого фланга навесил мяч на дальнюю штангу, где тот самый Асеведо головой замкнул передачу партнера. Гол? Вроде бы да, но после короткого замешательства судья на линии (кстати, лайнсмен ФИФА) поднял флажок, сигнализирующий об офсайде. Главный арбитр матча Лаша Верулидзе после короткой консультации со своим помощником гол не засчитал, чем обрек себя на гнев со стороны команды гостей. Спустя несколько минут в нашей штрафной вновь стало жарко. Мяч даже попал в штангу, правда, с внешней стороны, и при этом, по мнению гостей, кто-то из защитников волжан сыграл рукой. Верулидзе пенальти не назначил, что вызвало подачу протеста на судейство, опять же со стороны гостей. Чем дело закончится - неизвестно, но инспектор матча поставил главному арбитру «двойку».

Во втором тайме игра проходила в равной борьбе. Временами преимущество имел «Урал», временами - «Волгарь». Но итоговые нули на табло говорят об этом матче красноречивее всего. Данный результат более порадовал хозяев, чем гостей, но вопросов по игре волжан осталось очень много.

***
Во втором домашнем матче подопечным Сергея Булатова и Льва Иванова противостоял дебютант первого дивизиона - омский «Иртыш». Хотя слово «дебютант» подходит к омичам с большой натяжкой. В конце 90-х сибиряки уже выступали в первой лиге, но, заняв в 1998-м предпоследнее место, оказались на долгих 11 лет в зоне «Восток». Интересно отметить, что стартовые матчи в своем городе «Иртыш» провел в крытом футбольном манеже, где победил «Нижний Новгород» и сыграл вничью с «Мордовией». Так что в низовьях Волги сибиряки впервые вышли на естественный травяной газон. И если из Волгограда, а точнее, из Волжского, им удалось увезти одно очко, то в Астрахани такое не прошло.

Буквально перед туром «Волгарь» внес последние дополнения в заявочный лист. И сразу же в протоколе матча с «Иртышом» мы увидели две новые фамилии. Полузащитник Давид Дзахов взят в аренду из пермского «Амкара», а нападающий Назир Кажаров в прошлом сезоне выступал за махачкалинский «Анжи». В конце матча впервые вышел на поле бразилец Сантос, но ничем себя не проявил. И пока не попал в «обойму» голкипер Давид Юрченко, взятый в аренду у самарских «Крыльев Советов».

Для волжан этот матч сложился удачно с самого начала. Быстрый гол, забитый Дмитрием Санниковым на 9-й минуте после великолепной передачи Тамерлана Варзиева, сразу же показал, «кто в доме хозяин». В первом тайме волжане продыху не давали гостям. До явных голевых моментов дело доходило, правда, редко, но тучи сгущались над штрафной «Иртыша» в прямом и переносном смысле. На 39-й минуте Санников стал соавтором второго забитого мяча. Он со скоростью электрички промчался по левому флангу и прострелил в штрафную, где Сергей Давыдов образцово-показательно замкнул передачу - 2:0.

В перерыве замены сделали только гости. И в обоих случаях тренер почти угадал. Омичи имели голевые моменты с участием «джокеров» в начале и конце тайма, но Степан Сикач сыграл на последнем рубеже надежно. Сами же астраханцы, имея комфортное преимущество в счете, после перерыва немного снизили активность, хотя и не прочь были довести счет до крупного.

Четыре набранных очка позволили «Волгарю» покинуть зону «вылета». Теперь команде предстоит неблизкий выезд в Калининград и Санкт-Петербург. Не будем загадывать, но вернуться с очками оттуда вполне возможно.