Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ПРОВАЛИЛИ…
Увы, самые худшие предсказания по поводу выступления сборной России на чемпионате Европы по гандболу оправдались на сто процентов. Выйдя из группы в основной этап, подопечные Николая Чигарева и Владимира Максимова проиграли три матча кряду и вынуждены были досрочно отправиться домой. В предыдущем номере мы уже сообщали об итоге матча с датчанами. Наверное, стоит рассказать о нем поподробнее. Тем более что тренерский штаб впервые выпустил на площадку Алексея Кайнарова в стартовом составе. Наш земляк неплохо проявил себя в первом тайме, а вот второй ему, впрочем, как и всей команде, следует как можно быстрее забыть. Игра началась для россиян просто здорово.

Виталий Иванов, Кайнаров и Константин Игропуло создали вроде бы неплохой задел, но в течение трех минут его растеряли - 3:3. Наш голкипер Олег Грамс отразил пенальти, но датчане все же вышли вперед. На 10-й минуте соперники имели преимущество уже в два мяча, но Кайнаров не только сократил отставание, но и сравнял счет. Точный бросок Алексея Растворцева вывел россиян вперед, но, как затем выяснилось, это было последний раз в матче. На 20-й минуте счет был равным - 9:9, но последовало удаление Михаила Чипурина, и датчане, играя в большинстве, отгрузили в наши ворота три мяча. Кайнаров вновь чуть подсократил отставание, но скандинавов уже было не остановить. На перерыв команды отправились при счете 18:13, сами понимаете, в чью пользу.

В начале второго тайма неплохо сыграли Василий Филиппов и Дмитрий Ковалев. По прошествии десяти минут отставание сократилось до двух мячей. Казалось, что надо еще чуть-чуть поднажать, и датчане будут настигнуты. Тем более что представился супершанс сделать это. С интервалом в минуту были удалены двое игроков соперника. Так вот наши умудрились два мяча пропустить и только один - забить. Затем последовала четырехминутная голевая засуха. А вот датчане этим как раз и не страдали. Когда на 47-й минуте разрыв в счете достиг семи мячей, все стало ясно. Сопротивление было больше показным, чем настоящим. Итоговый результат 28:34 отразил истинную силу соперников.

На следующий день наша сборная встречалась с командой Исландии. К наивысшим достижениям гандболистов этого островного государства следует отнести серебряные медали Пекинской олимпиады. Исландцы сразу же ошеломили россиян мощным напором и повели в счете 4:0. Только после этого нашим удалось забросить первый мяч. К перерыву разрыв достиг просто неприличного размера - 10:19. После отдыха островитяне чуть расслабились и даже позволили россиянам выиграть второй тайм. Но это оказалось слабым утешением. Поражение со счетом 30:38 не делает чести ни игрокам, ни тренерам. Такое количество мячей давненько не влетало в сетку ворот нашей сборной. Что касается астраханцев, то наконец-то смог отличиться Сергей Предыбайлов. На его счету три точных броска. Кайнаров на сей раз забросил два мяча.

В четверг сборная России прощалась с Австрией и напоследок встретилась с хозяевами чемпионата. Был шанс у наших хлопнуть дверью, но вместо этого мы скромно вышли. Где-то минут двадцать россияне пытались лидировать, но затем, видимо, все желание у них закончилось. К перерыву хозяева были впереди со счетом 17:15. Самое большее, на что сподобилась наша команда во втором тайме, так это на то, чтобы сравнять счет - 23:23. Следующий рывок хозяев мы прозевали - 23:26 и только к концу матча попытались хоть чуть-чуть подсластить пилюлю горечи от очередного поражения. Но на это времени не хватило - 30:31. Алексей Кайнаров произвел по воротам австрийцев три броска и ни разу не промахнулся. Всего на счету Кайнарова одиннадцать заброшенных мячей.

В воскресенье Евро-2010 завершилось. В финальном матче встретились сборные Франции и Хорватии. Эти же соперники в прошлом году были участниками финала чемпионата мира. Тогда успех праздновали французы - 24:19. В 2008 трехцветные стали олимпийскими чемпионами. И вот теперь им представился отличный шанс собрать все гандбольное золото, чем, собственно, они и воспользовались - 25:21. Бронзовым призером впервые в своей истории стала команда Исландии, обыгравшая поляков со счетом 29:26. Все вышеперечисленные сборные напрямую завоевали путевки на чемпионат мира-2011, который состоится в январе будущего года в Швеции. Чтобы сборная России попала на мировой форум, ей предстоит преодолеть стыковой барьер, состоящий из двух матчей против команды Румынии. Наш будущий соперник принимал участие в чемпионате мира 2009 года, но из группы выйти не смог, заняв четвертое место из шести. В активе румын всего две победы над аутсайдерами из Аргентины и Австралии. Впрочем, пребывание российской борной в Хорватии год назад также ограничилось групповым этапом. Тогда наши обыграли Тунис и Алжир и сыграли вничью с Германией. Стыковые матчи состоятся в июне текущего года.

Сегодня, кстати, завершается пауза в чемпионате России. Многие команды для поддержания формы принимали участие в различных турнирах. «Заря Каспия» по традиции выезжала в украинский город Южный, где проходил турнир на призы морского торгового порта. В стартовом матче волжане обыграли молодежную сборную Украины со счетом 34:24, затем оказался повержен краснодарский СКИФ - 35:28, а вот волгоградскому «Каустику» астраханцы уступили - 26:35. В предпоследнем матче подопечные Льва Воронина без особых проблем разобрались с молдавским клубом «Олимпус-85» - 33:24 и в заключительный день турнира уступили хозяевам - 19:28. В итоге первое место занял «Каустик», второе - «Портовик», ну а наши остались третьими. Голкипер «Зари Каспия» Эдуард Максутов был признан лучшим вратарем.

На этой неделе астраханцы проведут два матча на выезде. Сегодня наша команда играет в Волгограде, а в воскресенье отправится в Снежинск. Не за горами и матчи Кубка ЕГФ.