Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ, «ВОЛГАРЬ»!!!

То, чего так долго ждали астраханские любители футбола, наконец-то свершилось. В последний день мая, играя в гостях против «Дагдизеля», «Волгарь» поставил жирную точку в завершающемся сезоне. За один тур до финиша дружина Юрия Газзаева обеспечила себе путевку в Футбольную Национальную Лигу! Весь турнир, который начался в июле прошлого года, команда прошла без единого поражения. Это, надо заметить, потрясающий результат. Ведь даже чемпионы страны, столичные армейцы, не говоря уже о победителе ФНЛ «Мордовии», а также о коллегах из других зон второго дивизиона, несколько раз уходили с поля с поникшей головой. И только «Волгарь» сохранил гордый «ноль» в графе «поражения».

Основные события предпоследнего, 33-го тура, проходили практически одновременно. Основное внимание болельщиков посредством Интернета было приковано к Махачкале и Грозному. Именно в этих городах решалась судьба единственной путевки в подэлитный дивизион. В чеченской столице игра началась на полчаса раньше, чем в дагестанской. «Черноморец» встретил упорное сопротивление со стороны «Терека-2». Хозяева поля, находящиеся в нижней части турнирной таблицы, ничуть не уступали второй команде южной зоны. В первом тайме у грозненцев был отличный момент, чтобы открыть счет. Мяч, казалось бы, уже влетал в ворота гостей, но почти перед самой «ленточкой» ударился в кочку и перелетел через перекладину. Новороссийцы, в свою очередь, создали ряд голевых моментов, но хозяев выручал голкипер. Лишь на 82-й минуте новороссийцы смогли отличиться. Хорошо известный всем астраханцам форвард Сергей Синяев откликнулся на навесную подачу с левого фланга и ударом головой поразил ворота «Терека-2». В Махачкале, где «Дагдизель» на запасном поле «Анжи-Арены» принимал «Волгарь», шла упорная борьба. Дагестанский клуб имеет все шансы уцепиться за третье призовое место. Никаких особых дивидендов оно, конечно, не принесет. Но сам по себе факт престижный.

Волжане были более активны в атаке и на первых минутах дважды могли отличиться. Но после ударов Александра Алхазова и Алексея Коломийченко мяч проходил рядом со штангой. Удача улыбнулась астраханцам в середине тайма. Голкипер Степан Сикач выбросил мяч далеко вперед, где футбольный снаряд подхватил Денис Кириленко. Хавбек совершил скоростной рейд по правому флангу, сыграл в «стеночку» с Алхазовым и ударом с линии штрафной поразил ворота Ахмеда Хайбуллаева - 1:0. Если принять во внимание текущее время, то в этот момент на табло грозненского стадиона им. Белимханова еще горели нули. Главные события развернулись чуть позже.

В начале второй половины встречи в Махачкале хозяевам поля удалось сравнять счет. Лучший бомбардир «Дагдизеля» Тофик Кадимов отличился после розыгрыша стандартного положения - 1:1. Самое интересное, что примерно в эти же минуты в Грозном забил Синяев. При таком раскладе «Черноморец» приближался к «Волгарю» на расстояние в три очка. Ничья в планы волжан, конечно же, не входила. А потому активность в атаке еще больше возросла. Не прошло и четверти часа, как в штрафной площади хозяев нелюбезно обошлись с Сергеем Веркашанским, и арбитр из Воронежа Владимир Москалев назначил пенальти. К «точке» подошел Алхазов и отправил мяч… мимо ворот. Данная неприятность произошла на 68-й минуте, а потому время для решающего штурма еще оставалось. Сразу же забыв о нереализованном пенальти, «Волгарь» продолжил осаду ворот дагестанского клуба. И 72-я минута стала счастливой для астраханцев. Коломийченко подал очередной угловой, и Веркашанский, в падении через себя, забил великолепный, эффектный «золотой» гол - 2:1. После финального свистка ликованию не было предела. Газзаев по давно устоявшейся традиции взмыл в воздух. А в раздевалке команда даже позволила себе немного нарушить спортивный режим, отведав по глотку шампанского.

Впереди остался всего один матч. Он пройдет завтра на Центральном стадионе. Надеемся, что преданные болельщики придут поприветствовать своих любимцев. Грядущий результат игры с «Тереком-2» не имеет никакого турнирного значения. Но всем, несомненно, хочется увидеть достойную игру команды, которая с триумфом возвратилась в ФНЛ.

Кстати, уже вскоре мы узнаем календарь игр предстоящего сезона. Пока известна лишь точная дата первого тура - 6 июля. Сам же календарь утвердят на общем собрании Лиги месяцем раньше - 6 июня. А на следующий день окончательную точку поставит РФС. Пока же Лига насчитывает 19 клубов. О своем выходе из ФНЛ по финансовым причинам объявил «Спартак-Нальчик». Руководство Лиги не намерено увеличивать количество участников путем прибавления команд, занявших вторые места в ПФЛ. Но, скорее всего, команд все-таки будет двадцать. Возможно, добавится кто-то из крымчан - либо «Таврия», либо «Севастополь».

Обсудив подробности решающих матчей первенства, не стоит забывать и о ФК «Астрахань». Подопечные Александра Колосова и Калина Степаняна в субботу провели заключительный домашний матч сезона. Дублеры владикавказской «Алании» прибыли в наш город без приболевшего главного тренера и в сильно усеченном составе. На скамейке запасных находилось всего три футболиста, включая вратаря.

Игра началась довольно-таки весело, и уже на 8-й минуте «горожане» распечатали ворота гостей. На передачу со своей половины поля откликнулся Сергей Гриненко. Он вышел один на один с голкипером осетинского клуба Азаматом Томаевым и мощно пробил в верхний угол. Мяч, ударившись о перекладину, приземлился за линией ворот - 1:0. Получив материальное преимущество уже в самом начале матча, волжане продолжили нагнетать обстановку у чужих ворот. На помощь единственному форварду Гриненко пришли хавбеки. Штанги и крестовина южных ворот Муниципального стадиона сотряслись после ударов Луая Уруру и Константина Васильева. Казалось, что гол назревает, но на 35-й минуте команду подвел Марат Ажмухамбетов. Получив первый «горчичник» двадцатью минутами ранее, молодой полузащитник не совладал с нервами и схлопотал вторую желтую, которая через миг перекрасилась в красный цвет.

Владикавказцы отреагировали на удаление в стане соперника повышением атакующего потенциала. Особую головную боль нашей обороне доставляли Давид Гатикоев, Тамерлан Базаев и лучший бомбардир команды Дзамболат Хасцаев. В компенсированное к первому тайму время гости смогли-таки уравнять чаши весов. Голкипер волжан Владислав Целовальников совершил неоправданную ошибку, бросившись в ноги игроку гостей, входящему в штрафную площадь. Ситуация вовсе не требовала данного действия со стороны вратаря. Но факты - вещь упрямая, и судья из Волжского Сергей Баранов совершенно справедливо назначил пенальти. Гатикоев развел мяч и Целовальникова по разным углам - 1:1.

В перерыве только наставник приезжей команды внес изменение в состав. Степанян же ограничился корректировкой действий своих подопечных при игре в меньшинстве. И надо сказать, что такой тактический ход наставника волжан принес свои плоды. На 70-й минуте Гриненко пытался выиграть верховую дуэль у Георгия Бугулова, но тот буквально смял нашего единственного форварда. Арбитр мало того что назначил пенальти, так еще и удалил защитника, расценив его действия как «фол последней надежды». Сергей Сечин хладнокровно переиграл Томаева и, как затем выяснилось, забил победный для своей команды мяч - 2:1.

В заключительном туре «горожанам» предстоит поездка в Пятигорск. В рядах астраханцев помимо Ажмухамбетова будет отсутствовать и Уруру, схлопотавший в компенсированное к матчу время четвертый «горчичник» в сезоне. Результат игры против «Машука-КМВ» важен лишь с точки зрения итогового места в турнирной таблице. Седьмая строчка за астраханцами уже забронирована. Но есть возможность подняться и на шестую. Вариант один - собственная победа в Пятигорске и потеря очков «МИТОСом» в их гостевом поединке в Майкопе.