Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

СДЕЛАН ШАГ В ТРЕТИЙ РАУНД

Астраханское «Динамо» в прошедшую субботу провело первый матч второго раунда Кубка ЕГФ. Соперником россиян стал бронзовый призер чемпионата Венгрии клуб «Балатонфюред» из одноименного города на севере знаменитого озера. Команда делает ставку исключительно на своих игроков, но один легионер в составе все же имеется. Это хорошо знакомый астраханцам Алексей Григорьев. Роль первой скрипки экс-игрок «Динамо» в венгерском клубе не играет, но один раз все же огорчил бывших земляков. В целом же матч проходил в обоюдоострой борьбе.

В дебюте встречи более удачными были гости. Хозяева же вышли вперед на 8-й минуте, но вскоре вновь оказались в роли догоняющих. На 17-й минуте произошел неприятный эпизод. Голкипер «Динамо» Виталий Шиманский, по мнению арбитров из Франции, очень грубо встретил убежавшего в отрыв игрока «Фюреда» и сразу получил прямую красную карточку. Заменивший Шиманского Александр Криошин отыграл практически безукоризненно, отразив 53% бросков. Что же касается наших полевых игроков, то концовку тайма они провели не очень ярко, и на отдых команды отправились при счете 11:10 в пользу венгров.

Во втором тайме хозяева долгое время лидировали, но больше чем на три мяча вперед не уходили. Ну, а в период с 44-й по 53-ю минуту «Фюред» и вовсе поразила голевая засуха. Россияне этим воспользовались и сами вышли вперед - 17:19. На последней минуте отрыв увеличился до трех мячей, но венгры смогли сократить отставание - 21:23. Помимо Криошина, в нашей команде стоит отметить Алексея Полякова, Сергея Предыбайлова и Андрея Демченкова, забросивших сообща 15 мячей. Фора в два мяча не должна расхолаживать подопечных Алексея Пчелякова. Можно привести пример от обратного. В сезоне 2002/2003 годов, в полуфинале того же Еврокубка, мы уступили дома венгерскому «Дунаферру» - 23:25, а в ответном поединке оказались сильнее - 30:27 и привезли в Астрахань «Барселону». Так что шаг в третий раунд-то сделан, но в это воскресенье будет необходимо сделать и второй.

Завершая гандбольную тему, сообщим о контрольных играх женской сборной России. Три встречи дружина Евгения Трефилова и Михаила Серегина провела в румынском городе Орадя. В первом матче россиянки обыграли вторую сборную этой страны со счетом 31:28. Из астраханок в этой игре самой точной стала Полина Кузнецова, забросившая четыре мяча. На одно попадание меньше у ее младшей сестры Анны Вяхиревой. А вот сестры Виктория и Яна Жилинскайте отличились по разу. В субботу нашим девушкам противостояла уже первая сборная Румынии. Здесь успех был на стороне хозяек спаррингов - 28:20. Кузнецова и Вяхирева повторили свой предыдущий результат. И один гол на счету Валентины Гончаровой. В заключительном поединке россиянки снова встретились со второй сборной и опять выиграли - 33:31. Кузнецова и Яна Жилинскайте забросили по три мяча, Вяхирева - два.

Ровно через неделю возобновится чемпионат России, а сборницы вновь соберутся вместе в конце ноября, дабы завершить подготовку к первенству Европы. Изменения в составе национальной команды вполне возможны, так как матчи в Румынии были только первой прикидкой.