Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

УПУСТИЛИ ПОБЕДУ

После досадного поражения в Хабаровске футболисты «Волгаря» стремились реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Тем более, что соперник в очередном туре казался весьма подходящим для того, чтобы хозяева порадовали своих почитателей. До этого сезона волжане в рамках российских первенств ни разу не встречались с дзержинским «Химиком». Команда, которой руководит известный в недалеком прошлом полузащитник столичного «Локомотива» Евгений Харлачев, звезд с неба не хватает и находится в зоне вылета. Хотя и успела уже насолить фаворитам. «Крылья Советов» не смогли обыграть «Химик» на своем поле, а «Тосно» и «Анжи» уехали из Дзержинска, потеряв по два очка. Учитывая высокую плотность в турнирной таблице, «Волгарю» просто необходимо было брать три домашних очка. Ну, и не мешало показать себя с лучшей стороны перед президентом ФНЛ Игорем Ефремовым, который прибыл в наш город с рабочим визитом.

Юрий Газзаев не стал на сей раз проводить эксперименты со стартовым составом. На поле вышли сильнейшие, по мнению тренера, игроки. Сразу скажем, что гости ничего сверхординарного не показали. Обычная команда, умеющая неплохо играть в футбол. Однако плотная защита «Химика» не позволила волжанам забить быстрый гол. Подходы к воротам голкипера гостей Даниила Гавиловского были, но к голевым моментам их нельзя причислить даже с большой натяжкой. И только на 26-й минуте хозяевам удалось открыть счет. Защитник «Волгаря» Аслан Догузов словно заправский хавбек промчался по правому флангу и навесил в штрафную площадь. Капитан астраханцев Алексей Коломийченко, оставшись без присмотра на дальнем углу вратарской, головой отправил мяч в сетку - 1:0. Буквально через пару минут неплохая возможность увеличить счет была у Хорена Байрамяна, но тот замешкался, и защитники выбили мяч на угловой. Волжане продолжали атаковать и вполне могли уйти на перерыв с преимуществом в два мяча, но Александр Жиров на 36-й минуте, после подачи углового с левого фланга, отправил мяч чуть выше перекладины.

После отдыха коррективы в состав первым стал вносить наставник «Химика». К 62-й минуте Харлачев использовал весь отведенный лимит. Забегая вперед, отметим, что с одним из джокеров тренер угадал на все сто. Но это было многим позже, а пока «Волгарь» на 56-й минуте не реализовал отличный голевой момент. Байрамян справа сделал передачу на Александра Алхазова, а наш бомбардир пробил мимо, находясь во вратарской. И вскоре сработало старое как мир футбольное правило. Дзержинцы подали угловой, оборона хозяев попыталась вынести мяч подальше, но сделала это не совсем удачно. Капитан «Химика» Артем Самсонов оказался в нужном месте на подборе и почти без обработки отправил мяч в правую от себя «девятку» - 1:1. Станислав Бучнев был не готов отразить этот удар. Шла 68-я минута.

Казалось, что до финального свистка есть еще много времени, но гости вполне не против были увезти домой хотя бы одно очко. Хозяева же не на шутку завелись и на какое-то время прижали дзержинцев к своим воротам. На 78-й минуте Алхазов ушел от опеки защитника Мурада Тагилова, ворвался в штрафную, где был грубо сбит вратарем. Споры Гавиловского с арбитром ни к чему не привели, и сам пострадавший уверенно реализовал пенальти - 2:1. До победы оставалось продержаться чуть более десяти минут. Но «Химик» не собирался сдаваться и на 82-й минуте вполне мог сравнять счет во второй раз. Руслан Паштов пробил со штрафного, и только реакция Бучнева помогла спасти ворота волжан. Но все же гости добились своего. Уже в компенсированное время они подавали угловой, и тот самый джокер Иван Столбовой головой отправил мяч в ворота «Волгаря» - 2:2.

Вот так ожидаемая победа превратилась в ничью. Обидно, досадно, но ладно. Подопечные Газзаева отступили всего на одну строчку вниз. На данный момент у астраханцев 21 очко. Так же, как и у «Луча-Энергии» и «Шинника». На минимальном расстоянии расположились «Волга», «Енисей» и «Сокол». Кстати, именно в Саратов, в гости к «Соколу», и предстоит отправиться «Волгарю» в этот уик-энд.

Ничейным исходом завершился и домашний матч ФК «Астрахань». Соперничать со спартаковцами Нальчика было всегда непросто. В этом сезоне подопечные Хасана Биджиева выступают во втором дивизионе не из-за низких спортивных показателей, а по банальным финансовым причинам. Однако увидеть лихой кавказский футбол астраханским зрителям не пришлось. Гости из-за ремонта дороги долго добирались в наш город. Вот тут бы и взять их «тепленькими», но у «горожан» и самих не клеилось с атакой.

К самым ярким событиям первого тайма можно отнести опасный удар Дениса Щучкина, но голкипер «Спартака» Алексей Городовой с трудом, но вытащил мяч из-под перекладины. А на 23-й минуте хозяева получили разящий удар уже по своим воротам. После углового защитники волжан вынесли мяч из пределов штрафной, но прямо на ногу сопернику. Григорий Гузь, не раздумывая, пробил и угодил в «девятку» - 0:1. Середина первого тайма не самое критическое время для того, чтобы отыграться. События матча «Волгаря» и «Химика» яркое тому подтверждение. Но минуты шли, а счет так и не менялся. Произведенные Калином Степаняном замены игру оживили, но не намного. Уйти от поражения «горожанам» удалось лишь на 84-й минуте. Камиль Хасанов в сутолоке у ворот нашел-таки брешь в частоколе ног и отправил мяч в сетку - 1:1. В компенсированное время Эльдар Мамедов мог добыть и волевую победу, но его удару с острого угла немного не хватило точности.

Потеряв дома два очка, подопечные Колосова и Степаняна вновь оказались на последней строчке турнирной таблицы. Конкуренты по «подвалу» неожиданно выиграли свои матчи. Так что второй круг «горожанам» пришлось начинать снова в роли догоняющих. В понедельник астраханцы провели третий в этом сезоне поединок против волгоградского «Ротора». Соперники одержали по одной победе, причем с одинаковым счетом 2:1. «Астрахань» выиграла в Кубке, «Ротор» - в первенстве. Такой же результат был зафиксирован и в третьей встрече. Победили хозяева. Успех волгоградцам принесли точные удары Ивана Герасимова и Максима Тазетдинова в концовке первого тайма. После отдыха «горожане» предприняли максимум усилий, дабы уйти от поражения. Но цели достиг лишь удар Евгения Панфилова в уже компенсированное к матчу время. Следующий поединок астраханцы проведут дома в это воскресенье и попытаются взять реванш у лидера - ставропольского «Динамо-ГТС».