Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

УРАЛЬСКИЙ ВОЯЖ «ЗАРИ КАСПИЯ»

Если в женском гандболе сейчас наступила определенная пауза, то в мужском кипят страсти по определению всех участников серии плей-офф. Если верить календарю соревнований, то предварительный этап завершился три дня назад. Но специалисты, да и просто обычные любители гандбола, уже привыкли, что несколько «дырок» приходится закрывать позднее. В текущем сезоне таковых оказалось четыре. Но прежде чем рассуждать о ближайшем будущем, необходимо вернуться немного назад.

На прошлой неделе «Заря Каспия» совершила путешествие на Урал и, к сожалению, вернулась оттуда «на щите». Давно обеспечив себе попадание в плей-офф, каспийцы имели все шансы пробиться и в квартет фаворитов. Тем самым подопечные Алексея Пчелякова могли бы сместить вниз «Каустик» и в противостоянии с ним обеспечить себе преимущество на домашней площадке. Увы, этому не суждено было сбыться. Полоса неудач для волжан началась еще во встрече с «Сунгулью» и продолжилась на Урале. В Челябинске наши парни на равных сражались с местным «Локомотивом». Достаточно сказать, что табло спорткомплекса «Полет» девять раз фиксировало равенство в счете. Но у железнодорожников желания победить было больше. Хотя первая половина встречи осталась за волжанами - 17:14. Челябинцы провалили середину тайма. Если на 10-й минуте «Локомотив» выигрывал со счетом 8:3, то к 20-й уже уступал - 8:12. Перед перерывом место в «рамке» хозяев занял многоопытный Сергей Казначеев и внес определяющий перелом в игру.

В дебюте второго тайма преимущество каспийцев растаяло как мартовский снег. Начались «качели». На 46-й минуте астраханцы лидировали с разницей в два мяча - 25:23. Но точные броски игроков «Локомотива» вкупе с надежной игрой голкипера принесли свои плоды. За три минуты до финальной сирены волжане приблизились к хозяевам на расстояние в один мяч - 28:29, но челябинцы удержали важную для себя победу - 29:31. У победителей героями матча смело можно назвать Казначеева, отразившего 36 процентов бросков, а также его тезку Жедика, поразившего ворота «Зари» девять раз. Самым метким в составе астраханцев стал Сергей Предыбайлов, огорчивший хозяев восемь раз.

Затем дружина Пчелякова переехала в Пермь. Тамошние «медведи» уже давно обеспечили себе вторую строчку в таблице, вслед за своими чеховскими собратьями. А потому подопечные Льва Воронина просто решили показать своим поклонникам красивую игру. И начали осуществлять свое решение сразу после стартового свистка. Достаточно сказать, что первый мяч в ворота пермяков влетел лишь на восьмой минуте. В астраханских к тому времени побывало уже пять. Преимущество хозяев росло в геометрической прогрессии. На перерыв команды отправились с разницей в «плюс семь», конечно же, в пользу «мишек» - 18:11. Все стало ясно. А на 36-й минуте разрыв достиг максимума - 24:13. В целом второй тайм волжане даже выиграли, но от поражения это их не спасло - 31:37. У хозяев на площадке блистал квартет в составе Евгения Семенова, Игоря Сороки, Дмитрия Макарова и Самвела Асланяна. Сообща они забросили 26 мячей. А голкипер Игорь Левшин показал потрясающий результат, отразив 48% бросков. Гости особой меткостью не отличились. Максим Бутенко забросил шесть мячей, а Предыбайлов и Дмитрий Богданов - по пять.

Вот теперь можно и порассуждать о перенесенных матчах. Два из них, «Нара» - «Локомотив» (14 марта) и «Чеховские медведи» - «Университет-Нева» (18 марта), абсолютно никакого турнирного значения не имеют. Питерскому клубу завтра еще предстоит принять дома «Сунгуль». Для снежинцев эта игра интересна с точки зрения занятия итогового места и «выбора» соперника по плей-офф. Пока «Сунгуль» на седьмой позиции. Но в субботу состоится самый важный из всех перенесенных матч. «Динамо-Виктор» в случае победы в Астрахани над «Зарей» может отодвинуть «Сунгуль» на восьмую строчку. Но самое интересное, что выигрыш ставропольчан может выбросить из «восьмерки» краснодарский СКИФ. К слову, бронзового призера предыдущего чемпионата. Нашему клубу результат предстоящего матча не важен. 16 апреля, при всех раскладах, на домашней площадке каспийцев пройдет очередное волжское дерби. Вот здесь уже пойдет настоящая борьба. С «Каустиком» можно и нужно сражаться.