Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ВО ВТОРНИК - ДВОЙНАЯ ВИКТОРИЯ…

Следите за футбольными чемпионатами у наших соседей? Рекомендуем портал футбол Волгоград! Здесь Вы найдете информацию не только о профессиональных турнирах, но и о соревнования любительского уровня.

Так получилось, что прошедшая неделя вместила в себя сразу два тура первенства России по футболу среди команд зоны «Юг» второго дивизиона. И к радости астраханских болельщиков, оба наших клуба одержали победы. Матчи с их участием проходили во вторник в одно и то же время, и характерно, что, будто сговорившись, и «Волгарь», и «Астрахань» открыли счет на одной и той же минуте.

Начнем с «Волгаря». Единоличный лидер зоны встречу 25-го тура проводил во Владикавказе. После безвременного ухода из футбольного мира главной команды республики дублеры «Алании» продолжают собственное автономное плаванье. Весеннюю часть сезона молодым североосетинским футболистам довелось начать с матчей сразу против двух фаворитов - «Черноморца» и «Волгаря». В Новороссийске подопечные Валерия Горохова уступили со счетом 0:2, а у себя дома вынуждены капитулировать и перед волжанами. Хоть астраханцы и приехали в столицу Северной Осетии в ранге безоговорочного лидера, молодежь «Алании» даже и не думала сдаваться без боя. Хозяева старались отвечать атаками на атаки, но довести их до логической концовки получалось редко. Либо астраханские защитники играли надежно, либо сами аланы теряли мяч на подступах к чужой штрафной. Один из таких эпизодов произошел, например, на 29-й минуте. Кто-то из игроков хозяев потерял мяч на половине поля волжан. Олег Алейник подхватил футбольный снаряд, продвинулся по центру вперед и точным пасом вывел Александра Алхазова один на один с вратарем. То ли качество газона республиканского стадиона «Спартак», то ли еще что-то, но удар у нашего форварда, мягко говоря, не совсем получился. Мяч все же полетел в сторону ворот, а защитник «Алании», пытаясь выбить его подальше, немного оплошал. Этого вполне хватило набегавшему вторым темпом Давиду Мильдзихову протолкнуть мяч в сетку - 1:0. В дальнейшем, в концовке тайма, астраханцы продолжали контролировать ситуацию на поле, но развить успех не сумели.

После отдыха на какое-то время небольшим территориальным преимуществом завладели хозяева. По крайней мере, трижды они были близки к тому, чтобы сравнять счет. Дважды выручил свою команду Степан Сикач, а еще один удар пришелся в крестовину ворот. На послематчевой пресс-конференции наставник волжан Юрий Газзаев отметил, что, несмотря на выигрыш, он устроил своим подопечным серьезный «разбор полетов». Ведь отрыв в пять очков от «Черноморца» хоть и солидный, но все же не дает повода для самоуспокоения. Дружина Олега Долматова в этот день также одержала очередную победу. Со счетом 2:0 в Пятигорске был обыгран «Машук-КМВ». Остальные конкуренты отстали уже на приличное расстояние. Моряки же будут сражаться до последнего.

ФК «Астрахань» впервые предстал перед своей публикой после зимнего перерыва. Неудачно проведенный матч в Махачкале давил на игроков психологическим грузом. Тренерский штаб «горожан» по-прежнему ломает голову при определении стартового состава. В большей степени это касается линии обороны, включая и вратарскую позицию. На сей раз место на последнем рубеже занял Никита Годенов. А в защите произошло сразу два изменения. В центре расположились Вадим Карлащук и Сергей Калеутин. Но если для первого это место родное, то у второго, номинального хавбека, какое-то время ушло на адаптацию. Грозненский «Терек-2» состоит из молодых футболистов, самому старшему из них 24 года. Чеченская команда старалась быстро проходить середину поля, используя при этом длинные передачи из глубины на ход нападающим. Пару-тройку раз у гостей получались такие забросы. На помощь обороне приходилось выходить далеко из штрафной Годенову. Каждый раз у болельщиков сжималось сердце, но Никита действовал надежно. Мало-помалу «горожане» увеличивали свою активность в атаке, и у ворот Рамзана Асаева становилось все жарче. Правда, у единственного форварда Ильмира Абдинова никак не получалось зацепиться за мяч. Но его неплохо поддержали партнеры. На 29-й минуте Луай Уруру получил передачу на левом фланге, быстро продвинулся вперед и прострелил вдоль ворот. Мяч и нога Дениса Щучкина встретились в нужном месте, и Асаев был бессилен спасти свою команду - 1:0.

Во втором тайме «горожане» продолжали гнуть свою линию. А наставник молодых грозненцев Руслан Идигов заменами пытался изменить ситуацию. Но все его планы разрушила очередная острая атака хозяев на 70-й минуте. И вновь она развивалась с левого фланга. Передача на дальнюю штангу нашла своего адресата. Им опять оказался Щучкин, оформивший «дубль» - 2:0. Победа сохранила за волжанами девятое место и продолжение соперничества с армавирским «Торпедо» и ставропольским «Трансгазом».