Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ВСЕ ВНИМАНИЕ - НА ВАНКУВЕР
Ранним субботним утром в канадском Ванкувере стартуют 21-е зимние Олимпийские игры. Сразу несколько телевизионных каналов будут вести трансляции одного из главных спортивных событий года. В силу своего географического расположения Астраханская область никогда не была причастна к Белой Олимпиаде. И вот появилась первая ласточка.

Спортсменка из Знаменска Маргарита Исмайлова включена в состав национальной команды по бобслею. Правда, в качестве запасной. Наша землячка сможет поучаствовать в Олимпиаде только в случае травмы кого-то из основного экипажа. Но тем не менее сам факт появления астраханки в зимнем виде спорта заслуживает внимания. Соревнования по бобслею пройдут 23 и 24 февраля.

***
Зима в самом разгаре, но представители летних видов спорта не теряют времени даром и продолжают подготовку к сезону в теплых краях. Пока футболисты и тренеры в Турции и на Кипре оттачивают свое мастерство, в Москве кипят нешуточные страсти. На прошлой неделе прошла конференция РФС, на которой был избран новый глава российского футбола. Как и ожидалось, им стал Сергей Фурсенко, до этого возглавлявший питерский «Зенит» в качестве президента. Но не это событие оказалось самым главным. Практически все средства массовой информации распространили новость о снятии ФК «Москва» с чемпионата России.

Такого в истории российского футбола еще не было. За несколько дней до начала соревнований клуб премьер-лиги оказался под большой угрозой. Впрочем, это, как говорится, их проблемы. Нам же остается наблюдать со стороны. Астраханских болельщиков больше всего интересует подготовка наших команд к сезону. И нам есть о чем рассказать. «Волгарь-Газпром» в конце прошлой недели завершил свой первый сбор в Турции. Команда провела еще три матча. Два из них дотошные статистики могут отнести к разряду международных. Соперниками волжан стали клубы из Румынии. Сначала астраханцы встретились с командой «Университатя» из города Крайова, выступавшей в свое время в еврокубках. «Волгарь» почти полтора тайма вел в счете. На 33-й минуте отличился Дмитрий Бровкин. Но за две минуты до окончания матча румыны забили ответный мяч. И все же настойчивость россиян принесла свои плоды. Здорово сыграл 18-летний Владимир Халяпин. Накрутив нескольких защитников, он отдал голевой пас Ивану Герасимову. Тому оставалось только не промахнуться - 2:1.

Во втором матче против румынского же клуба «Газ-Метан-Медиас» волжане уступили с минимальным счетом 0:1, пропустив мяч на последних минутах со штрафного удара. В субботу вместо двух запланированных спаррингов состоялся только один. Астраханцы встретились со своим будущим соперником по дивизиону - ФК «Мордовия» из Саранска. В первом тайме команды обменялись реализованными пенальти. Сначала на 17-й минуте отличился Евгений Алхимов, но затем на 40-й вновь испеченный астраханец Максим Волков сравнял счет. И все же успех праздновали наши соперники. Победный для них гол на 57-й минуте забил Кирилл Панченко.

Сейчас «Волгарь» на короткое время вернулся домой и уже завтра вновь отправляется в Турцию. По итогам сборов с некоторыми футболистами подписаны предварительные контракты, но мы пока не будем разглашать фамилии этих игроков. Наберемся терпения, и буквально через каких-то полтора месяца состав «Волгаря» станет достоянием гласности.

***
ФК «Астрахань» под руководством главного тренера Павла Гусева продолжает подготовку к сезону в родном городе. Руководство клуба предоставило журналистам фамилии игроков, заключивших контракты. Это вратари Михаил Инкин и Максим Глейкин, полевые игроки Вадим Карлащук, Сергей Лопин, Михаил Камкин, Андрей Галин, Александр Штонда, Сергей Гриненко, Вардан Григорян, Сергей Сухов, Александр Иванов, Роман Давлекамов и Роман Дементьев. Появились в команде два новичка. Это воспитанники ростовского футбола Алексей Николаев и Сергей Сечин. На просмотре в команде находятся уже выступавшие в ней Александр Голубев, Виктор Тарасенко, Александр Дедурин, а также воспитанник школы «Волгаря» Александр Бормотов. До конца месяца «горожане» будут проводить тренировки в Астрахани, а с 1 по 11 марта намечен сбор в Крымске.