Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ВТОРЫЕ ТАЙМЫ ИГРАЕМ ЛУЧШЕ
«Волгарь-Газпром» начинал второй круг первенства России с домашних матчей против «КАМАЗа» и «Волги». Обе команды находятся в верхней части турнирной таблицы, а перед нижегородцами еще никто не снимал задачи по поводу повышения в классе. Автомобилестроители наверх не стремятся, но и ниже десятого места вот уже много лет не опускаются.

Накануне матча с «КАМАЗом» было открыто трансферное окно. Волжане успели заявить трех игроков, о которых мы уже упоминали в наших обзорах. Это хавбек Амзор Айларов и форварды Карен Саргсян и Антон Заболотный. Первые двое попали в заявку на матч. Айларов даже вышел в стартовом составе, но его уровень игры устроил Льва Иванова всего лишь на полчаса. Саргсян вышел на замену в концовке матча и ничем особо себя проявить не успел. К тому времени хозяева уступали гостям в счете, хотя имели массу возможностей для спасения игры.

Впрочем, мы забежали немного вперед. Встреча началась с атак «Волгаря», стремящегося забить быстрый гол. Как всегда, в авангарде находился Сергей Давыдов. Его стремление отличиться в этом матче было понятно. Как ни жалко расставаться, но больше в футболке астраханского клуба мы Сергея не увидим. Форвард перебрался в стан лидера - краснодарской «Кубани». Кстати, и лучший бомбардир «КАМАЗа» и всего дивизиона Спартак Гогниев также сменил прописку на Краснодар, но будет заявлен за другой клуб этого города - ФК «Краснодар».

Первый опасный момент возник у ворот гостей на 5-й минуте. Давыдов, получив мяч в штрафной, слишком долго подрабатывал его себе под удар, и в итоге защитники вместе с вратарем смогли нейтрализовать нашего форварда. На 11-й минуте гол вполне мог состояться после мощного удара со штрафного в исполнении Романа Локтионова, но голкипер гостей Денис Вавилин ногами сумел-таки отбить мяч. Что касается соперника, то его атаки до поры до времени не таили в себе большой угрозы. Челнинцы больше уповали на розыгрыш стандартных положений. И вот на 27-й минуте подача очередного углового принесла гостям успех. Ирек Ганиев с правого угла сделал навес в район ближней штанги, и Роман Славнов головой переправил мяч в ворота - 0:1. На кураже гости имели еще пару неплохих моментов, но на сей раз Давид Юрченко действовал надежно. У волжан же в первом тайме была лишь одна возможность сравнять счет, когда на 43-й минуте Кирилл Марущак повторил свой удар «а-ля «Рубин», но мяч просвистел буквально в полуметре от стойки.

На второй тайм «Волгарь» вышел предельно отмобилизованный. С первых же минут астраханцы заперли гостей на своей половине. Перечисление всех голевых моментов, созданных нашей командой, займет очень много места. Особое внимание стоит уделить 77-й минуте, когда после подачи с правого фланга Давыдов головой пробил практически в упор, но Вавилину удалось остановить мяч на самой «ленточке». Игрокам «Волгаря», равно как и зрителям, показалось, что мяч пересек-таки линию ворот, но помощник главного арбитра был непреклонен.

В самой концовке встречи команды обменялись голевыми моментами, но счет на табло остался прежний.

Поражение отодвинуло волжан на одну строчку вниз «благодаря» неожиданной победе «Балтики» над сочинской «Жемчужиной» на поле соперника. В понедельник астраханцы принимали «Волгу», которая накануне разгромила в Волгограде «Ротор» со счетом 4:1.

Перед матчем невольно вспомнился результат прошлогодней встречи соперников. Тогда нижегородцы прибыли в Астрахань, имея впечатляющую беспроигрышную серию. И надо же было такому случиться, что именно «Волгарь» прервал победную поступь «Волги». Нечто похожее произошло и в понедельник.

По сравнению с матчем против «КАМАЗа» Лев Иванов произвел сразу шесть (!) замен в стартовом составе. Две из них оказались вынужденными. Давид Юрченко отбывал дисквалификацию, а Сергей Давыдов уже примерил футболку «Кубани». Если судить по первому тайму, то гости действовали намного интересней хозяев. Они старались больше комбинировать на поле, и это у них вполне неплохо получалось. На 20-й минуте «Волга» имела супермомент, когда их лучший бомбардир Отар Марцваладзе. Бил метров с десяти, прямо по центру, но мяч, на наше счастье, миновал створ ворот. Астраханцы действовали до перерыва более прямолинейно, стараясь как можно быстрее проходить середину поля. Но дальние передачи, в основном, не находили адресата. На последней минуте тайма у ворот хозяев возник сверхнеприятный момент. После подачи с правого фланга мяч попал в стойку ворот, отскочил в поле, где в борьбу за него вступили нижегородец Максим Семакин и Давид Дзахов. Оба упали, и тут же прозвучал свисток арбитра вместе с характерным жестом в сторону одиннадцатиметровой отметки. Возмущению игроков «Волгаря» и зрителей не было предела, но судья свое решение не отменил. К «точке» подошел Олег Кожанов. Удар! И Степан Сикач отражает пенальти!

В начале второго тайма произошли два события, существенно повлиявшие на исход матча. На 53-й минуте Лев Иванов меняет Саргсяна на Антона Заболотного. И буквально в течение одной минуты молодой воспитанник ЦСКА становится героем встречи. Получив пас от Максима Волкова, он первым касанием отправляет мяч в сетку - 1:0. А на следующей минуте произошел эпизод, едва не закончившийся трагедией. Во время атаки гостей Марцваладзе ногой ударил по голове Марко Грубелича. Судья незамедлительно удалил хулигана, а нашего защитника, который только-только оправился от травмы, увезла «скорая помощь». Слава Богу, к концу матча Марко вернулся на стадион, правда, с перебинтованной головой, а зрители поддержали серба аплодисментами.

После случившегося гости стали еще больше грубить, а наши отвечали на это очень опасными атаками. Вот только, к сожалению, мяч упорно не хотел идти в ворота. Тем не менее и минимальная победа над одним из фаворитов чемпионата дорогого стоит. «Волгарь», набрав 26 очков, поднялся на 12-ю строчку в турнирной таблице, и теперь ему предстоит непростой выезд в Екатеринбург (7-е место) и Омск (предпоследнее).