Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

И СНОВА «АСПИРИНОВЫЕ»

Результаты жеребьевки 1/4 финала женского Кубка ЕГФ можно признать весьма неплохими. «Астраханочка» избежала худшего развития событий. Россиянкам в соперники достались старые знакомые - гандболистки немецкого «Байер-04» из Леверкузена. Два года назад волжанки уже встречались с командой аспиринового концерна на стадии 1/8 финала. Тогда исход противостояния решился во втором тайме первого матча, который наши девушки провели, мягко говоря, неудачно.

В ответной встрече немки грамотно сыграли на результат и прошли в «четвертушку». Там, правда, дорогу им преградил датский «Киф». Кстати, в этом розыгрыше случилась «забавная» история. «Астраханочка» уступила немкам, те позже - датчанкам, а скандинавки, в свою очередь, в полуфинале проиграли «Ладе». Которая в итоге и стала обладателем Кубка ЕГФ.

Сейчас «Байер» занимает третье место в чемпионате Германии. Состав команды по сравнению с событиями двухгодичной давности претерпел некоторые изменения. Дружина из Леверкузена не гнушается пользоваться услугами легионеров. Так, например, в ее рядах выступают гандболистки из Испании, Голландии, Словакии и Австрии. Двое представляют постсоветское пространство. Рута Латакайте родом из Литвы. Ей 34 года и выступает она на позиции полусредней. Голкипер Валентина Саламаха представляет Азербайджан. Ей 27 лет. В текущем розыгрыше «Байер» в 1/16 финала без видимых проблем обыграл португальский «Алавариум». А вот во встречах с «Ювентой» из Словакии пришлось изрядно потрудиться. В итоге была зафиксирована общая ничья. Немецкий клуб прошел в четвертьфинал только благодаря большему количеству мячей, заброшенных на площадке соперника.

Игры «Астраханочки» и «Байера» пройдут в нашем городе 1 и 2 марта. Клуб из Германии согласился (небескорыстно, конечно) провести оба матча в России. В гандболе такое вполне возможно. Принимающая сторона просто оплачивает гостям финансовые расходы, но получает преимущество в виде оглушительной поддержки собственных болельщиков. Победитель нашей пары в полуфинале встретится с триумфатором противостояния тольяттинской «Лады» и «Копенгагена».

Датчанки занимают в национальном первенстве девятое место. Но здесь стоит отметить, что чемпионат этой скандинавской страны занимает ведущее место в рейтинге топ-турниров женской гандбольной Европы. Завершая тему еврокубков, сообщим, что волгоградскому «Динамо» в соперники достался также датский клуб - «Эсбьерг». У себя на родине он идет на четвертой позиции. «Ростов-Дон» в Кубке кубков встретится с немецким «Букстехудером», немного уступающему «Байеру» в своем первенстве. Все российские клубы, кроме «Звезды», начнут выступления дома. Подмосковной команде предстоит отправиться во Францию и встретиться с клубом «Флери Луара». Пожалуй, этот соперник самый сильный из всех, что достались россиянкам. Наряду с «Мецом» он лидирует в национальном чемпионате и имеет в своих рядах опытных легионеров из Испании.

Что же касается нашего родного первенства, то стоит вернуться в прошлую среду, когда состоялся заключительный тур предварительного этапа. Как мы уже сообщали, именно в этот день определялся соперник «Астраханочки» на стадии плей-офф. Им могли стать либо «Лада», либо «Звезда». Команда из автомобильной столицы отправилась в Волгоград, имея одно очко преимущества над «Звездой». Подмосковный же клуб принимал дома «Кубань». «Динамо», не имея абсолютно никакой мотивации, выставило на игру дублирующий состав и «подарило» «Ладе» два очка. В Звенигороде хозяйки не испытали проблем с «Кубанью», но все же остались на четвертой позиции. Таким образом, «Астраханочка» в четвертьфинале чемпионата России будет бороться со «Звездой». Мария Сидорова, Людмила Постнова, Екатерина Маренникова, Яна Ускова, Анастасия Лобач - вот практически почти весь стартовый состав соперниц. Впечатляет? Первые два матча проходят вчера и сегодня в Подмосковье. Напомним, что победителем станет команда, одержавшая три победы. С ответным визитом «Звезда» пожалует в Астрахань в воскресенье. Будем надеяться, что в этот день серия не завершится, а продолжится.

Предварительный же этап дружина Вячеслава Кириленко завершила на мажорной ноте. Столичный «Луч» имел некоторую спортивную наглость оказать сопротивление на чужой площадке. На восьмой минуте москвички даже умудрились лидировать с перевесом в три мяча - 4:7. Волжанки не стали паниковать по этому поводу, а внешне неброско, но постепенно перехватили преимущество и ушли на перерыв с разницей в «плюс один» - 16:15. Наши девушки словно ждали, когда же москвички подсядут физически. Этот момент наступил в середине второй половины встречи. В течение десяти минут счет из 22:23 в пользу «Луча» превратился в 31:24 в обратную сторону. Наибольший вклад в общую победу внесли оба вратаря и дуэт игроков задней линии. Эвелина Аношкина отразила 42% бросков, а Кира Трусова - 40. Самыми меткими же стали Карина Ежикова и Миранда Татари, забросившие восемь и семь мячей соответственно.

Но главным событием матча стало появление в составе «Астраханочки» новичка. Да еще какого! Двукратная чемпионка мира, вице-чемпионка Европы, победительница Лиги чемпионов и обладательница Кубка ЕГФ, трехкратная чемпионка России, заслуженный мастер спорта Полина Кузнецова призвана усилить нашу команду в решающий момент. В гандбольном мире Полина больше известна по девичьей фамилии Вяхирева. Летом этого года ей исполнится 27 лет. В карьере левой крайней значатся только российские клубы. Волгоградская «Аква» (ныне «Динамо»), «Ростов-Дон», «Лада» и «Звезда». Кстати, сейчас в команде из Звенигорода выступает младшая сестра Полины Анна. Тем интереснее будет противоборство команд. В матче с «Лучом» Кузнецова уже открыла счет заброшенным за «Астраханочку» мячам. Она трижды отличилась, и еще один бросок пришелся в перекладину.