Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0
|
|
УГОН В ОСОБО ТЯЖЕЛЫХ РАЗМЕРАХ
Следственное управление УМВД России по Астраханской области направило в Лиманский районный суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы. Задержанных обвиняют в мошенничестве и угоне целой колонны автомобилей - тяжелой строительной техники из Ставропольского края.
Причем угонщики полагали себя достаточно умными: похищая машины, они сумели отыскать и отключить современнейшую «противоугонку» - спутниковую систему слежения. Однако в итоге оказались все-таки не вполне умными, поскольку погорели именно на этой системе, проколовшись на сущем пустяке.
По данным следствия, в сентябре прошлого года преступники договорились со ставропольским предпринимателем об аренде автомобильной техники. Местом ее получения назначили село Лиман. Встретив водителей с автоколонной, злоумышленники предложили отметить сделку. На отдых определились в село Лесное. Здесь в процессе посиделок у водителей были украдены документы и ключи от автотранспорта. Той же ночью мошенники отправились обратно в Лиман и сорвали навесной замок с въездных ворот местного филиала школы РОСТО, где были оставлены на ночь транспортные средства. Два самосвала «КамАЗ» и автокран «МАЗ» исчезли в неизвестном направлении.
Утром по заявлению проспавшихся водителей сотрудниками районной полиции были проведены неотложные оперативно-розыскные мероприятия. При осмотре места происшествия на территории РОСТО были обнаружены те самые датчики спутниковой системы «ГЛОНАСС», которые ранее были установлены на украденных автомашинах. Угонщики нашли их, сняли и бросили тут же. На этих датчиках эксперты и обнаружили следы пальцев «особо продвинутых» мошенников.
Затем были определены предполагаемые маршруты следования техники, составлены ориентировки, которые разослали не только в подразделения органов внутренних дел области, но и соседних регионов. По этим ориентировкам подозреваемые и похищенная спецтехника были задержаны на территории Тарумовского района республики Дагестан. При задержании были изъяты поддельные документы на автомобили и государственные номера, числящиеся в розыске по Московской области.
В ходе дальнейших мероприятий задержаны и изобличены все члены и организаторы преступной группы. Всего по уголовному делу проходит 9 человек. Отпечатки на датчиках спутниковой системы весьма облегчили задачу следственным органам. В настоящее время уголовное дело направлено в Лиманский районный суд для рассмотрения по существу. - Не всегда есть возможность развернуть ИТ-процессы на собственной аппаратной и программной базе. Но выручит ит аутсорсинг - решим как разовые, так и долгосрочные задачи!
|
25.05.2012
|
Просмотров: 1174
|
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
|
|
**Архив номеров |
Посмотреть свежий выпуск в архиве номеров:

|
|

|
|
|
|