Понедельник, 29.04.2024
ООО "Пресс-Юг" 16+
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ УСЛУГИ [4]
Новости региона [1688]
Криминал [205]
Ваше право [568]
Астраханский спорт [415]
Бизнес/Экономика [200]
Культура [83]
Условия и способы подачи объявлений [4]
Форма входа
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






ИСПАНИЯ В АСТРАХАНИ
Фестиваль фламенко с мастер-классами, серия футбольных событий с участием именитых испанских клубов, интерактивный «Культурный квартал» для молодежи - все это ждет астраханцев в самое ближайшее время. Ни для кого не секрет, что 2011 год объявлен перекрестным годом Испания-Россия. Астрахань, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, включена в число регионов, где празднования проходят особенно масштабно.

Открытие дней Испании в России состоялось в минувшую пятницу в театральной части административного центра газовиков. Предваряла череду торжественных событий пресс-конференция, посвященная открытию и проведению Дней Испании в России. На вопросы астраханских журналистов ответили советник по вопросам культуры посольства королевства Испании в России Хавьер Ларраче и председатель комиссии по сохранению и развитию отечественной культуры общественной палаты РФ, директор Центрального Дома художника Василий Бычков.

Основным партнером российско-испанских мероприятий в Астрахани стало общество «Газпром Добыча Астрахань». Культурная программа, рассчитанная более чем на полгода, предполагает быть разно-образной, многожанровой, яркой, познавательной и интересной. Уже в середине мая астраханцев ждут фестиваль зажигательного фламенко и серия футбольных событий. Раскрывать подробности планируемых мероприятий организаторы пока отказались. В сентябре пройдет мультикультурный фестиваль «Культурный квартал». Предполагается, что он будет еще и интерактивным, что позволит вовлекать в действо зрителей. Главной интригой станет концерт известных певцов испанской эстрады в день профессионального праздника астраханских газовиков на концертной площадке набережной р. Волга.

Открытие Дней Испании в России на территории Астраханской области ознаменовалось сразу двумя культурными событиями: выставкой работ испанских мастеров художественной фотографии и фестивальным показом испанского кино. Программа сформирована в расчете на различные зрительские аудитории. Демонстрация фильмов в течение недели проходит в театральной части административного центра газовиков и в кинотеатре «Иллюзион». Таким образом, познакомиться с кинокультурой Испании смогут порядка 10 тысяч астраханцев.

Кинопоказ сопровождает выставка фоторабот, на которой представлены оригинальные произведения почти 100 испанских мастеров. Порядка 150 фотокартин стали свидетельством истории Испании начиная с момента зарождения фотоискусства в этой стране, с 1896 года. Тематика фотопроизведений многогранна: история, быт, жанровые портреты, видовые панорамы. Техника исполнения разно-образна: от монохромной до современной цифровой.

На выставке побывал и губернатор Астраханской области Александр Жилкин, который отметил сходство темпераментов русского и испанского народов, близость культур, а в качестве подтверждающего факта в шутку привел пример совпадения ширины железнодорожного полотна в России и Испании, в то время как в других странах Европы эта ширина разнится.

В празднованиях Года России в Испании примут участие и астраханцы, в том числе участница детского Евровидения-2009 Луара Айрапетян. Кроме того, подарок испанцам сделала Астраханская картинная галерея - полотна художников-авангардистов будут выставлены в Мадриде.

Марина ИВАНОВА
-
14.04.2011
Просмотров: 2663

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
**Архив номеров

Посмотреть свежий выпуск в архиве номеров:

ВДВ

 

Рек-Тайм

Информация
ООО "Пресс-Юг" © 1998-2024. Допускается использование материалов сайта (кроме ОБЪЯВЛЕНИЙ) с гиперссылкой на источник! ООО "Пресс-Юг" не несет ответственности за рекламу, размещенную на данном сайте
Карта сайта Сайт управляется системой uCoz