Воскресенье, 28.04.2024
ООО "Пресс-Юг" 16+
Меню сайта
Категории раздела
НАШИ УСЛУГИ [4]
Новости региона [1688]
Криминал [205]
Ваше право [568]
Астраханский спорт [415]
Бизнес/Экономика [200]
Культура [83]
Условия и способы подачи объявлений [4]
Форма входа
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ КАЗАХСКОГО ИСКУССТВА «СВЯЩЕННЫЙ НАРЫН – БЛАГОСЛОВЕННАЯ ЗЕМЛЯ»

20 мая 2011 года в Астраханской государственной картинной галерее им. П.М. Догадина открывается выставка произведений казахского искусства.

Выставка призвана содействовать укреплению культурных связей между Россией и Республикой Казахстан в рамках сотрудничества Российской Федерации с сопредельными государствами. Эта выставка – продолжение добрых дружественных отношений галереи и художников Казахстана, начало которым было положено в 2008 году. Именно тогда впервые в залах АГКГ была представлена выставка произведений казахского искусства, встреченная астраханцами и гостями города с неподдельным интересом к творчеству и культуре наших каспийских соседей.

Новая выставка – впечатляющее сочетание современных и древних традиций, отраженных в графических листах. На выставке будут представлены произведения членов Союза художников Республики Казахстан Куандыка Насихатовича Мадира и Бекжана Ахмедуллаевича Жумабаева – известных казахских художников-графиков. Произведения этих художников объединены одной темой «Священный Нарын – благословенная земля», в которой творцы выразили свою любовь к родным просторам Приуралья.

Работы Куандыка Мадира представляют собой искусное переплетение портретного жанра и символики, помогающей раскрыть своеобразие личностей и судеб портретируемых. Используемый художником казахский орнамент придает работам своеобразный национальный колорит.

Графические листы Бекжана Жумабаева завораживают своей декоративностью. Художник тонко передает градацию цвета, и через магию линии, контура и силуэта в его графике оживают национальные герои казахского эпоса.

Посетители выставки увидят также художественные произведения казахских художников-прикладников, хранящиеся в фондах Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника. В изделиях прикладного искусства отражены древние взгляды и мировоззрения казахов, «зашифрованные» в различных орнаментах и узорах. Впервые на выставке будут представлены национальные казахские костюмы.

Астраханцы и гости города смогут полюбоваться уникальными графическими работами и декоративно-прикладными произведениями, получить истинное художественно-эстетическое удовольствие от соприкосновения с культурой казахского народа.

По информации отдела развития АГКГ

12.05.2011
Просмотров: 2812

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
**Архив номеров

Посмотреть свежий выпуск в архиве номеров:

ВДВ

 

Рек-Тайм

Информация
ООО "Пресс-Юг" © 1998-2024. Допускается использование материалов сайта (кроме ОБЪЯВЛЕНИЙ) с гиперссылкой на источник! ООО "Пресс-Юг" не несет ответственности за рекламу, размещенную на данном сайте
Карта сайта Сайт управляется системой uCoz