В категории материалов: 415
Показано материалов: 31-40
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 ... 41 42 »

Сортировать по: Просмотрам

То, чего так долго ждали астраханские любители футбола, наконец-то свершилось. В последний день мая, играя в гостях против «Дагдизеля», «Волгарь» поставил жирную точку в завершающемся сезоне. За один тур до финиша дружина Юрия Газзаева обеспечила себе путевку в Футбольную Национальную Лигу! Весь турнир, который начался в июле прошлого года, команда прошла без единого поражения. Это, надо заметить, потрясающий результат. Ведь даже чемпионы страны, столичные армейцы, не говоря уже о победителе ФНЛ «Мордовии», а также о коллегах из других зон второго дивизиона, несколько раз уходили с поля с поникшей головой. И только «Волгарь» сохранил гордый «ноль» в графе «поражения».

Астраханский спорт | Просмотров: 981 | Добавил: pleh | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

На прошлой неделе завершился очередной чемпионат России по гандболу. Триумфатором у мужчин тринадцатый раз подряд стали «Чеховские медведи». «Серебро» досталось «Университету Лесгафта - Неве». Бронзовые медали в упорной борьбе завоевали «Пермские медведи», оставившие вне пьедестала «Каустик». Судьба пятого места определялась в очной дуэли между «Зарей Каспия» и челябинским «Локомотивом». В первых матчах на своих площадках команды обменялись крупными победами. В столице Южного Урала хозяева оказались на голову сильнее - 39:27.

В воскресенье команды зоны «Юг» второго дивизиона провели матчи очередного, 32-го тура. До начала игр ситуация в турнирной таблице оставалась предпочтительней для «Волгаря». Дружина Юрия Газзаева опережала главного преследователя - новороссийский «Черноморец» - на пять очков. Дистанция, прямо скажем, не очень огромная. Все помнят, как в прошлом сезоне подопечные Олега Долматова на самом финише растеряли преимущество и пропустили в ФНЛ «Ангушт». Правда, пребывание ингушского клуба в подэлитном дивизионе ограничилось только одним сезоном. Но оставим прошлое и перейдем к настоящему.

Гандболистки «Астраханочки» сделали весомую заявку на итоговое пятое место. На прошлой неделе дружина Вячеслава Кириленко одержала уверенные победы в двух домашних матчах над краснодарской «Кубанью». Соперницам не помогли ни грозные зычные окрики их наставника Евгения Трефилова, ни собственное мастерство. В поединке, который состоялся в среду, команды забросили совместно 71 мяч. Для игры такого уровня многовато. Но в этом нельзя винить только вратарей. Защита обеих команд действовала также не на должном уровне.

Прошедшая неделя вместила в себя массу спортивных событий. И каждое из них заслуживает отдельного рассказа. Ведь матчи с участием «Волгаря», «Астрахани», «Зари Каспия» и «Астраханочки» всегда вызывают неподдельный интерес у болельщиков. Но в данный момент всех интересует лишь один главный вопрос. Удержит ли дружина Юрия Газзаева лидирующие позиции в зоне «Юг» второго дивизиона и когда официально оформит путевку в ФНЛ? Да, противостояние «Волгаря» и «Черноморца» продолжается. И каждый матч этих команд может внести существенные коррективы в заочную дуэль.

Гандболисты «Зари Каспия» вернулись из Снежинска не в самом лучшем настроении. В первой встрече серии плей-офф против «Сунгули» они потерпели поражение в послематчевой лотерее. Вся игра проходила в равной борьбе и с одинаковыми шансами на победу. В первом тайме каспийцам удавалось уходить в отрыв с разницей в четыре мяча - 12:8. Но ближе к перерыву хозяева разыгрались, сумели догнать соперника, а перед самой сиреной и выйти вперед - 16:17. После отдыха ситуация на площадке почти не изменилась. «Сунгуль» шла впереди, астраханцы догоняли. На последних секундах точный бросок с угла в исполнении Пчелякова-младшего подвел итог основному времени - 33:33.

Чем ближе финиш первенства России по футболу в зоне «Юг» второго дивизиона, тем выше становится напряжение в верхней части турнирной таблицы. Преимущество «Волгаря» над «Черноморцем» в три очка не позволяет в оставшихся пяти турах почивать на лаврах. А если учесть, что по воле календаря каждый следующий соперник «достается» волжанам сразу после новороссийцев, то вполне возможны и всякие подводные течения. Пока же фавориты зоны идут, что называется, ноздря в ноздрю. Побеждает «Волгарь», этим же отвечает и «Черноморец». События 29-го тура явное тому подтверждение.

После поражения от «Каустика» в первом матче серии плей-офф гандболисты «Зари Каспия» отправились в Волгоград в надежде зацепиться за главный полуфинал. Вместе с командой отправилась и внушительная группа поддержки. Каспийцам уже на первой минуте удалось повести в счете. Отличился Александр Устинов. Но, увы, больше в роли лидеров подопечным Алексея Пчелякова быть было не суждено. Хозяева прочно захватили нити игры в свои руки. Хотя в первом тайме на площадке шла упорная борьба. На 26-й минуте перевес волгоградцев был минимальным - 14:13, но концовка тайма все же осталась за ними - 16:14.

Пройдет чуть более месяца, и в Бразилии стартует главное футбольное событие года - чемпионат мира. Пока же в национальных чемпионатах и первенствах идет борьба за медали различных достоинств. В России сезон в премьер-лиге и ФНЛ финиширует уже через неделю. А вот соревнования во втором дивизионе продлятся чуть дольше. Их финиш запланирован на 5 июня. Во всех пяти зонах идет упорная борьба за повышение в классе.

Многие ценители спорта, и гандбола в частности, могут не согласиться со столь категоричным рассуждением. В игровых видах победу добывает вся команда, а не отдельно взятый игрок. Но бывают и исключения из правил. Левый полусредний волгоградского «Каустика» Виталий Комогоров в первом четвертьфинальном матче чемпионата России буквально затерзал оборону «Зари Каспия». Причем сделал он это на площадке соперника. Очередное нижневолжское дерби принесло успех команде из города-героя.